Четверг, 18 Апреля 2024

Приняли присягу

Monday, 28 June 2021 00:00   Данил РАХИМОВ

26 июня в Чебаркульском гарнизоне 370 слушателей Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете приняли присягу и торжественно поклялись в верности Отечеству.

По традиции на мероприятии присутствовали ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, руководитель Военного учебного центра полковник Николай Карпов, командование воинской части, а также родственники и друзья слушателей.

– Люди, которые проходят ритуал принятия военной присяги, официально становятся защитниками Отечества, – сказал, обращаясь к ребятам, Александр Леонидович. – Это важно, потому что они будут ответственны не только за себя и свои семьи, но и за свою страну. В этом году у Военного учебного центра при ЮУрГУ юбилейный, 75-й выпуск. Всего центр подготовил больше сорока тысяч специалистов для Вооруженных Сил.

Этот день для слушателей ВУЦ – особенный и навсегда останется в памяти как один из ярких моментов жизни.

– Нас учили работать с радиостанциями, прокладывать проводную связь в поле, а также много времени уделяли обучению и расшифровке сигналов азбуки Морзе. Наш последний экзамен мы сдавали посредством передачи засекреченных сообщений, – рассказывает о своем обучении слушатель кафедры связи Алексей Сухоплеска.

В конце праздничного мероприятия состоялись торжественный марш и встреча слушателей ВУЦ с родителями и друзьями.

Военный учебный центр при ЮУрГУ – единственный в Челябинской области. Он ведет свою историю с 1944 года, когда в вузе была создана военная кафедра. На сегодняшний день центр занимается подготовкой специалистов для войск связи, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России, а также танковых войск, ракетных войск и артиллерии. Подготовка осуществляется по трем основным программам: офицеров, сержантов и рядовых запаса. Узнать больше о Военном учебном центре можно на сайте, а также в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/vuc_susu.

Read 2457 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Monday, 05 July 2021 01:18
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *