Пятница, 19 Апреля 2024

Будьте здоровы!

Friday, 04 June 2021 00:00   Алиса ИЗААК, СГ-521
Будьте здоровы! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В ЮУрГУ прошёл День здоровья, в рамках которого совершенно бесплатно можно было привиться от коронавируса. Около главного корпуса вуза работал мобильный пункт Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Участниками мероприятия могли стать не только студенты и преподаватели университета, но и обычные прохожие – были бы с собой паспорт, СНИЛС и медицинский полис. На выбор предлагалась одна из трёх проверенных вакцин.

По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольги Агеевой, это не единичная акция такого формата, а часть масштабного мероприятия по вакцинации студентов.

– Нужно понимать, что побочные действия вакцины – это естественная реакция организма, – поясняет Ольга Викторовна. – Вводится пусть ослабленный, пусть синтезированный или вообще убитый, но – вирус. Организм должен среагировать, выработать антитела, поэтому легкое недомогание, ощущение продромы, небольшая температура, может быть, слабость – это нормальные явления, и в идеале они проходят за один-два дня. Так что вакцинация – это не то, чего стоит бояться, а недомогание лишь признак того, что организм борется с инфекцией.

Желающих привиться было много, от студентов-первокурсников до пенсионеров. Также привлёкал внимание стол, около которого девушки-волонтёры проверяли гостей на наличие углекислого газа в легких.

Организаторы пообещали чаще проводить подобные мероприятия, чтобы обезопасить жителей города от коронавируса.

Read 2495 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *