Четверг, 25 Апреля 2024

Акция «Чистый ЮУрГУ»

Monday, 17 May 2021 00:00   Виталина ЯРХОВСКА
Акция «Чистый ЮУрГУ» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

13 мая экологическое объединение «Клевер» провело первую акцию «Чистый ЮУрГУ»: студентам и сотрудникам университета, а также жителям города предложили принести из дома мусор и правильно его рассортировать. На переработку принимали макулатуру, картон, пластик, алюминий, стекло, электронику и полиэтилен.

Само объединение появилось недавно. Идея его создания пришла Екатерине Чекалиной, нынешнему заместителю руководителя, во время прохождения «Школы актива КМК» и «Школы волонтёров». Екатерина всегда задумывалась о проблемах экологии в Челябинске.

– Уверена, это приходит в голову многим, кто живёт в современном мире. Достаточно смотреть вокруг и видеть, – говорит она.

Руководителем «Клевера» стала студентка третьего курса направления «Экология и химические технологии» Ульяна Медведева. Акцию она решила провести потому, что многие учащиеся и преподаватели ЮУрГУ принимают участие в городском проекте «Разделяйка».

– Действительно очень важно вовлекать в такие мероприятия как можно больше людей. Я стала руководителем «Клевера», потому что для меня это не баловство, а будущая профессия, – поясняет Ульяна.

На «Чистом ЮУрГУ» вторсырьё сортировали волонтёры объединения. Один из них, Владислав Сафонов, в будущем планирует заняться также озеленением Челябинска.

– Для меня, – комментирует он, – подобная работа и «Клевер» означают возможность создать место, где и я, и мои дети смогут дышать чистым воздухом и жить в чистом городе.

Акция «Чистый ЮУрГУ» будет проводиться ежемесячно. Подробности и интересные факты на экологическую тему можно узнать в официальной группе объединения «Клевер» «ВКонтакте».

Read 2564 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *