Вторник, 16 Апреля 2024

Metal Cup 2021: ЮУрГУ в финале

Thursday, 22 April 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

19 и 20 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся полуфинал Национального чемпионата России по технологической стратегии «Metal Cup 2021. Устойчивое развитие». Южно-Уральский государственный университет представляли две команды: Promotion и «Металлисты» кафедры процессов и машин обработки металлов давлением факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института.

В высшей лиге за победу боролись восемь команд. Кейсы в этом году предоставила горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» – генеральный партнер мероприятия. Одной из площадок для очной работы чемпионата был выбран питерский «Политех», и неслучайно: политехники трижды – в 2016, 2018 и 2020 годах – занимали первые места на всероссийском финале; более того, в прошлом году они победили на международном гранд-финале чемпионата Metal Cup 2020. GoldSeason.

Очевидными победителями, по признанию жюри, стали «Комбайнеры» (СПбПУ), второго места удостоена команда Schemers (СПбПУ), а третье разделили «Бременские металлурги» из Санкт-Петербургского горного университета и «Металлисты» ЮУрГУ.

– Ребята – большие молодцы! Их воля к победе и креатив не могли не очаровать членов жюри. Многие из судей слушали ребят в четвертьфинале, поэтому уже знали, что сейчас перед ними студенты второго курса направления «Технологические машины и оборудование», а это уже достойно восхищения, ведь их профессиональные знания пока очень поверхностные, – рассказал старший преподаватель Олег Сиверин, который сопровождал ребят в поездке.

Студенты упорно готовились к чемпионату: не только сделали презентацию и доклад, но и напечатали на 3D принтере макетные образцы гнутых швеллеров и инновационных быстросъемных замков, чтобы наглядно представить предлагаемые технические решения.

– Дистанционные технологии, которые вынужденно вошли в нашу жизнь, позволили мне и одногруппникам ребят «держать кулачки» и болеть за них в режиме онлайн. Надеюсь, что успех «Металлистов» и опыт Promotion существенно увеличит число команд – участниц подобных чемпионатов в 2022 году. Чтобы победить, нужно принять участие, – говорит заведующий кафедрой Людмила Радионова.

Участие в чемпионате позволяет узнать реальные производственные задачи, получить опыт работы в команде, разрабатывать стратегии развития и принимать управленческие решения.

Read 2839 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:27
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *