Четверг, 18 Апреля 2024

Грант на изучение Covid-19

Thursday, 22 April 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Научный коллектив Южно-Уральского государственного университета совместно с коллегами из Китая получил грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение исследования, направленного на изучение коронавирусной инфекции. Конкурс проводился совместно РФФИ и Государственным фондом естественных наук Китая.

При поддержке РФФИ и ГФЕН Китая коллектив ученых ЮУрГУ совместно с коллегами из Поднебесной проведет исследование на тему «Иммуноопосредованные механизмы SARS-CoV-2 инфекции: новые направления и новые вызовы». Руководит проектом доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории перспективных исследований молекулярных механизмов хронического стресса НОЦ «Биомедицинские технологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Алексей Сарапульцев. Партнером этого масштабного проекта со стороны Китая выступил Хуаджонский университет науки и технологии.

Исследование будет проходить в течение двух лет, ученые планируют разработать модернизированную концепцию иммунопатогенеза Covid-19 для создания инновационных методов лечения этого заболевания. Объем финансирования проекта РФФИ составит четыре миллиона рублей ежегодно.

Уникальность проекта заключается в построении генетической модели развития коронавирусной инфекции, а также в поиске перспективных антикоронавирусных веществ с принципиально новым механизмом действия с тем, чтобы в дальнейшем на их основе создавать лекарственные препараты для лечения SARS-CoV-2.

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, направленных на изучение коронавирусной инфекции («Китай_т»), был объявлен в сентябре 2020 года. Всего на конкурс подано 18 заявок, пять проектов получили поддержку экспертов.

Основной задачей РФФИ является поддержка фундаментальных научных изысканий, а также объединение сильных сторон исследовательских групп России и Китая для совместных работ, направленных на изучение вируса SARS-CoV-2 и вызываемой им болезни Covid-19.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 3134 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *