Четверг, 18 Апреля 2024

«Политехник» – чемпион!

Tuesday, 20 April 2021 00:00   По материалам сайта chelsport.ru

Хоккейная команда «Политехник», сформированная из студентов ЮУрГУ, впервые стала победителем Студенческой хоккейной лиги.

 

В «Финале четырех», прошедшем на челябинской Ледовой арене «Трактор», подопечные Артёма Плетнева сначала обыграли в полуфинале команду ННГУ из Нижнего Новгорода, а в решающем матче разгромили клуб «Металлург-Университет» из Новокузнецка.

В юбилейном, пятом сезоне Студенческой хоккейной лиги решающие матчи четырех сильнейших студенческих команд страны впервые было доверено провести Челябинской области. В торжественной церемонии открытия «Финала четырех» приняли участие заместитель губернатора области Станислав Мошаров, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, управляющий директор СХЛ Антон Храмцов, заместитель министра спорта Челябинской области Александр Казаков, а также президент региональной Федерации хоккея Николай Макаров.

Родные стены помогли «Политехнику» выиграть заветный трофей и впервые стать чемпионами! В матче за золотые медали студенты ЮУрГУ встретились с «металлургами» из Сибирского госуниверситета (Новокузнецк). И если в первом периоде еще сохранялась интрига, то во втором хозяева льда забросили пять безответных шайб, доведя преимущество в счете до 7:0. Лишь в самом конце матча сибирякам удалось забить гол престижа. В итоге – 7:1! «Политехник» завоевал на домашнем льду переходящий кубок Студенческой хоккейной лиги, став третьим в истории чемпионом СХЛ. «Хет-триком» отметился Максим Антошкин. Он же по итогам «Финала четырех» признан самым ценным игроком. Лучшим вратарем стал его товарищ по команде Артур Сингалтулин, а наставник «Политехника» Артём Плетнев назван лучшим тренером.

– Поздравляю команду, тренерский штаб и всех тех, кто был причастен к успеху «Политехника» в Студенческой хоккейной лиге. Это очень значимая и важная победа в истории развития студенческого хоккея на Южном Урале. Завоевать подобный трофей нелегко, но еще сложней подтвердить свой статус чемпиона. Желаю «Политехнику» не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые задачи и успешно их решать! – отметил министр спорта Челябинской области Максим Соколов.

– «Политехник» – один из старейших студенческих хоккейных клубов страны: он основан в 1949 году. Богатую историю и победные традиции продолжают нынешние студенты ЮУрГУ. И я искренне рад, что в юбилейном сезоне СХЛ им удалось завоевать золотые медали. Благодарю ребят и тренерский штаб за хорошую игру и достигнутый результат. Вы внесли огромный вклад в развитие студенческого спорта региона и вписали свои имена в историю спортивных побед нашего вуза! – поздравил команду ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

Организаторами «Финала четырех» выступили Студенческая хоккейная лига и Российский студенческий спортивный союз, а также министерство спорта Челябинской области и региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне».

Read 2550 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Friday, 21 May 2021 08:17
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *