Пятница, 19 Апреля 2024

Семинар ЮНЕСКО

Monday, 19 April 2021 00:00   Редактор сайта

В середине апреля отдел по развитию коммуникации ЮНЕСКО провел международный веб-семинар «Фейковые новости и дезинформация: вызовы для преподавателей журналистики», модератором которого выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, переводчица учебника ЮНЕСКО «Журналистика, фейковые новости и дезинформация» Анна Красавина.

Учебник «Журналистика, фейковые новости и дезинформация» в условиях глобального увеличения числа фейковых новостей в мировом информационном пространстве является одним из самых значимых образовательных ресурсов ЮНЕСКО. Данное учебное руководство в ЮУрГУ перевели на русский язык и разместили на сайте университета в разделе «Проектное обучение», внедрили учебный модуль «Верификация и фактчекинг» в образовательный процесс кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН. Такие подходы вуза к организации журналистского образования отвечают усилиям ЮНЕСКО, направленным на привлечение внимания к преподаванию, практике и исследованию журналистики, включая обмен передовым международным опытом. На семинаре ЮНЕСКО спикеры обсуждали вопрос: как преподавателям кафедр журналистики в образовательном процессе подходить к проблеме фейковых новостей.

– В общем, это был очень ценный опыт международного общения по проблемам преподавания фактчекинга, – сообщила Анна Красавина. – На веб-семинаре выступили докладчики из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, а также профессиональные журналисты и студенты. Спикеры делились опытом внедрения и адаптации международных учебных программ ЮНЕСКО по журналистике, обсуждали такие вопросы как медиаграмотность не только современных специалистов, но и общества в целом.

На веб-семинаре ЮНЕСКО также поднимались вопросы о достижимости объективности в сегодняшней журналистике, ценности партнерства между медиаорганизациями, школами журналистики, фактчекерами, вузами в вопросах подготовки и воспитания нового поколения студентов-журналистов.

Запись веб-семинара размещена по адресу http://ru.unesco.kz/webinar-fake-news-and-disinformation-challenges-for-journalism-educators.

Read 2820 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *