Четверг, 18 Апреля 2024

«И летопись окончена моя»

Friday, 02 April 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В ЮУрГУ завершена работа над восьмитомной энциклопедией «История Южного Урала». Проект издания разработан и выполнен ведущими учеными-историками университета.

В энциклопедии на основе обобщения накопленных материалов по археологии Южного Урала и сопредельных территорий представлена социальная, культурная и экономическая история развития населения региона в эпоху камня, бронзы и раннего железного века.

Комплексный анализ археологических и письменных источников раскрывает исторические процессы, протекавшие в южно-уральских степях с эпохи Великого переселения народов до распада Золотой Орды.

Новые данные и результаты архивных изысканий представляют Южный Урал в XVI–XIX веках и раскрывают ключевые события в истории региона XX столетия.

– Проект «История Южного Урала» имеет исключительное значение не только для Южно-Уральского государственного университета, который выступил его инициатором и сыграл ключевую роль в его реализации. Значение проекта выходит далеко за пределы локального научного или образовательного эксперимента. Создание многотомной «Истории Южного Урала» – это серьезный шаг в процессе конструирования нового образа региона, сыгравшего заметную роль в истории России. Формирование такого образа – сложная и ответственная задача: политическая, экономическая, социальная, нравственная, – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Работа над проектом велась более трех лет, книги в прекрасном полноцветном оформлении напечатаны к середине 2020 года. На смотре-конкурсе «Университетская книга – 2020» в Екатеринбурге энциклопедия получила Гран-при.

В конце прошлого года завершена работа над изданием краткого изложения содержания восьми томов «Истории Южного Урала» на русском и английском языках (перевод С.О. Шереметьевой).

– Реализация этого научно-образовательного проекта поможет молодому поколению студентов и школьников понять глубину южно-уральской истории и ее значимость в современном гражданском обществе. Территория Южного Урала является неотъемлемой частью Большого Урала, и все процессы человеческой истории были едиными не только для этого макрорегиона, но и для России в целом, – говорит президент ЮУрГУ Герман Вяткин.

Большинство школ и вузов, а также музеи Челябинска и области получили в подарок восемь томов изданной энциклопедии.

В электронном виде «История Южного Урала» размещена на официальном сайте Южно-Уральского государственного университета.

Краткое изложение – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_history_of_the_south_urals.pdf.

Том 1. В.С. Мосин. Южный Урал в каменном веке – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_1.pdf.

Том 2. А.В. Епимахов и коллектив авторов. Бронзовый век Южного Урала – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_2.pdf.

Том 3. А.Д. Таиров. Южный Урал в эпоху ранних кочевников – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_3.pdf.

Том 4. С.Г. Боталов и коллектив авторов. Эпоха великого переселения народов и раннее средневековье Южного Урала (II–VIII вв.) – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_4.pdf.

Том 5. С.Г. Боталов и коллектив авторов. У истоков южно-уральских народов. Южный Урал в эпоху Золотой Орды (IX–XIV вв.) – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_5.pdf.

Том 6. В.М. Свистунов и коллектив авторов. История Южного Урала: 1420–1734 гг. – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_6.pdf.

Том 7. Г.Х. Самигулов. Южный Урал с 1734 года до начала XX века – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_7.pdf.

Том 8. И.В. Сибиряков и коллектив авторов. Южный Урал. Век XX – https://www.susu.ru/sites/default/files/book/istoria_yuzhnogo_urala_tom_8.pdf.

Редактор, ответственный за выпуск – директор Музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежда Иванова; дизайн и верстка – Рамиза Шарапова.

Read 2333 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *