Суббота, 20 Апреля 2024

Новый год по-китайски

Thursday, 18 February 2021 00:00   Никита БАННИКОВ

В университете обучается 2300 иностранных студентов, в том числе 450 – из Китая. Ежегодно в вузе проходят Дни национальных культур, отмечаются национальные праздники, в том числе и китайский Новый год, наступающий по лунному календарю, – в этом году его отпраздновали в ЮУрГУ 11 февраля. Участникам встречи рассказали о традициях празднования Нового года. С творческими номерами выступили самодеятельные артисты и коллективы – танцоры, певцы, декламаторы.

– ЮУрГУ является полноправным членом Ассоциации технических университетов России и Китая, входит в Международную российско-китайскую ассоциацию экономических университетов, – отметил ректор вуза Александр Шестаков. – В коллаборациях с коллегами из КНР ведутся исследования в области нанотехнологий, материаловедения, радиоэлектроники, информационных технологий, менеджмента и машиностроения. Мы планируем укреплять и развивать сотрудничество. Профессорско-преподавательскому составу я желаю инновационных идей, реализации намеченных планов, терпения и мудрости, а студентам и аспирантам – получить качественное образование. Ведь это важнейшая составляющая жизненного успеха. Всем здоровья, благополучия, новых научных и творческих побед! Мира и процветания! С Новым годом, дорогие друзья! И, как у нас принято говорить, с новым счастьем!

Также участников праздника поздравил генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. В своем видеообращении он упомянул, что по восточному календарю символ 2021-го года – Бык, олицетворение упорства, трудолюбия, изобилия и силы, и выразил надежду, что наступивший год для всех будет мирным и благоприятным.

Еще один почетный гость, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, напомнил, что в минувшем году регион принимал Пятый форум молодых ученых стран БРИКС. По мнению министра, международная мобильность в условиях глобализации науки и техники дает студентам и молодым ученым возможности для продвижения их идей.

Мероприятие проведено при поддержке регионального Минобрнауки, Всемирной ассоциации выпускников, вузов Челябинской области.

Организаторы отметили важность поддержания контакта с теми студентами, которые из-за пандемии не могут вернуться к учебе в привычном формате. Таким образом, праздник стал связующим звеном между всеми студентами как в вузе, так и за его пределами.

Read 2797 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *