Четверг, 18 Апреля 2024

Ректор в «Большой редакции»

Friday, 12 February 2021 00:00   Карина АБДРАХМАНОВА, СГ-211
Ректор в «Большой редакции» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Юлии БОРОВИКОВОЙ

В программе «Большая редакция» на вопросы зрителей и гостей студии отвечают политики, экономисты, деятели культуры и представители других сфер жизни города. Гостем прямого эфира, состоявшегося 9 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, стал ректор Южно-Уральского государственного университета, председатель совета ректоров УрФО, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

2021-й в России объявлен Годом науки и технологий. Это стало главной темой встречи. Вопросы задавали редакторы ведущих СМИ региона, в числе которых «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «Челябинск сегодня».

Основное место в обсуждении заняли перспективы взаимодействия науки с реальным сектором экономики. Александр Шестаков рассказал, каким должен быть ученый XXI века, как 90-е повлияли на научную деятельность и какова научная специализация Челябинской области, а также обозначил главную цель университета в 2021 году.

– Для нашего вуза это будет год существенного развития науки. Во-первых, пошел проект научно-образовательного центра, который требует концентрации и серьезного развития очень крупных направлений, связанных с ним, – отметил Александр Леонидович. – Во-вторых, мы готовимся к конкурсу программ стратегического академического лидерства и рассматриваем стратегию научного развития ЮУрГУ на среднесрочную перспективу до 2030 года.

По словам ректора, именно эти два фактора дадут импульс интенсивному развитию науки в ЮУрГУ в нынешнем году.

Полностью запись выпуска можно посмотреть на официальном YouTube канале медиахолдинга «Гранада пресс» по адресу https://www.youtube.com/watch?v=ASot-PQZRTQ&feature=emb_title.

Read 2585 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *