Суббота, 20 Апреля 2024

Гранты Президента РФ

Tuesday, 12 January 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Гранты Президента РФ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА
Денис Винник Денис Винник K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
Ринат Фаткуллин Ринат Фаткуллин K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива Р.И. ФАТКУЛЛИНА

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса на право получения субсидии для государственной поддержки молодых докторов и кандидатов наук. Представители Южно-Уральского государственного университета победили сразу в двух направлениях – и получили два гранта.

Теперь команда ученых, возглавляемая заведующим кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ, доктором химических наук, профессором Денисом Винником, сможет продолжить исследования по теме «Разработка материалов на основе ферритов для электроники высоких частот, систем связи и функциональных покрытий».

Коллектив исследователей ЮУрГУ занимает заметное место в мире по тематике гранта. Созданные учеными наборы методик исследований структуры и свойств полученных материалов показали свою эффективность, а посвященные им статьи высоко оценены рецензентами высокорейтинговых научных журналов.

– Высокая оценка проекта экспертами такого уровня и поддержка программы очень важны и значимы для нас. Кроме того, что такие гранты очень престижны, в рамках программы предусмотрена существенная финансовая поддержка коллектива проекта. Привлечение этих ресурсов позволит продвинуть развитие направления функционального материаловедения, – прокомментировал Денис Александрович.

Проект будет развиваться в тесной коллаборации с партнерами – ведущими вузами и научными институтами. Перед учеными стоит обширная задача – получить новые материалы на основе ферритов. Результаты работы будут не только отражены в научных изданиях, но и применены на практике.

Победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ среди молодых кандидатов наук стал старший научный сотрудник кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ринат Фаткуллин. Грант будет реализован по теме «Исследование механизмов инкапсуляции растительных полифенолов для повышения их биодоступности и биоактивности в составе сложных пищевых систем».

Инкапсуляцию биологически активных веществ в ВМБШ изучают с 2017 года, научное направление сформировала профессор Ирина Потороко. Результаты исследований, направленных на использование биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения в качестве функциональных пищевых ингредиентов, опубликованы в журналах из списка ВАК, изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science.

– Использование БАВ в качестве функциональных пищевых ингредиентов зачастую ограничено рядом барьерных факторов, среди которых их низкая растворимость в воде, плохая проницаемость через мембраны клеток, низкая химическая и термостабильность. Решение этих проблем составляет суть научного проекта: для регулирования свойств полифенолов предлагается применять технологии инкапсуляции на основе ультразвукового подхода, – пояснил Ринат Ильгидарович.

Признание важности и актуальности данного направления в рамках конкурса грантов Президента РФ очень важно и полученное финансирование позволит продолжить данные исследования на более высоком уровне.

Read 2735 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *