Пятница, 19 Апреля 2024

«Телезачёт» сдан!

Wednesday, 02 December 2020 00:00   Редактор сайта

Студенты Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ одержали победу во Всероссийском фестивале-конкурсе телевизионного творчества в технических университетах «Телезачёт».

Он проходил по шести номинациям. За победу боролись 77 коллективов из 37 вузов – членов Ассоциации технических университетов. Цель конкурса – развитие единого научно-технологического и образовательного пространства, популяризация российского образования, науки и культуры, воспитание гордости за свою страну и уважения к ее достижениям.

Студенты ИМСГН Марина Назарова и Матвей Шолохов заняли первое место в номинации «От идеи до работающего будущего». На конкурс они представили работу «Наука ЮУрГУ: цифровая трансформация».

– «Наука ЮУрГУ» – это целый цикл. Ежегодно «ЮУрГУ-ТВ» готовит фильм, в котором подводит итоги научной деятельности вуза за прошедший год. В этот раз в своей работе мы хотели сделать упор на перспективное научное направление, которым занимается ЮУрГУ, – цифровую индустрию, – говорит магистрант Марина Назарова. – Она позволяет автоматизировать управление, создавать виртуальный прототип реального изделия или процесса, контролировать энергетические затраты. Мы хотели в достаточно легкой для понимания форме рассказать о лучших разработках ученых вуза и показать, что ЮУрГУ – университет цифровых трансформаций.

Фильм создавался на базе ТРК «ЮУрГУ-ТВ», работа длилась около месяца. Лента рассказывает о тринадцати лабораториях и научно-образовательных центрах университета, где ведутся исследования, связанные с цифровой индустрией. Впервые картина была показана на конференции, посвященной Дню российской науки.

– Мы поставили перед собой цель: показать университет как современную базу для развития цифровой индустрии. Но, как известно, научные фильмы часто бывают сложными для простого зрителя. Поэтому фишкой нашего продукта стала интересная современная графика, которая сделала ленту более наглядной и оригинальной, – рассказывает Матвей Шолохов.

Read 2575 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *