Суббота, 20 Апреля 2024

#НайдиРаботуМечты

Tuesday, 01 December 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ
#НайдиРаботуМечты K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Институте естественных и точных наук ЮУрГУ прошла серия онлайн-встреч с работодателями – представителями компаний «КРОК», «Компас Плюс», FUSE8, Everypixel, а также Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория), Центра информационно-технического обслуживания и Центра развития информационных технологий.

В мероприятии приняли активное участие студенты кафедры прикладной математики и программирования ‒ бакалавры направления подготовки «Прикладная математика и программирование» и магистранты направлений подготовки «Прикладная математика и программирования» и «Программная инженерия».

В ходе встреч ребятам были представлены проекты компаний, которые реализуются в настоящее время. Участники мероприятия имели возможность получить ответы на наиболее важные и волнующие их в настоящий момент вопросы, связанные с выбором тем выпускных квалификационных работ, прохождением практик и стажировок в IT-компаниях.

– Компания «КРОК» активно участвует в подготовке инженерных кадров, вовлекая в свои образовательные, учебные программы студентов и принимая участие в учебном процессе в качестве площадки для стажировки и преддипломной практики. Студенты имеют возможность прорабатывать практические задачи, получая квалифицированную поддержку со стороны сотрудников КРОК и приобретая практический опыт производственной деятельности, ‒ рассказал директор регионального представительства Департамента информационных технологий компании «КРОК» Пётр Гусаров.

По его словам, подключение преподавателей кафедры к решению реальных задач повышает эффективность обучения и способствует взаимному обогащению знаниями всех участников этого процесса.

– Встречи со студентами – это возможность рассказать о компании и проектах, презентовать наши преимущества. В этом году, например, на региональном конкурсе IT-Проф один из проектов – портал «Вспомним всех поименно!», разработанный нашими специалистами совместно со студентами ЮУрГУ, стал лауреатом. Это говорит о значимости и масштабности работы, которую ведут наши сотрудники. Отдел автоматизации процессов и веб-технологий работает над проектами для органов власти, правительства Челябинской области – такой уникальный опыт можно получить только в нашей компании, ‒ отметил заместитель директора Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория) Михаил Пичик.

Он добавил, что компания использует современные методы командной разработки, поэтому активно приглашает студентов на практику и в дальнейшем на работу.

– Такие встречи с представителями предприятий имеют большую ценность, поскольку позволяют совместить знания, получаемые в вузе, с практикой, с решением вопросов, с которыми мы столкнемся на работе. На этих встречах мы узнаём о большом количестве предприятий, связанных с IT-отраслью, где сможем впоследствии работать, ‒ сказала одна из участниц встреч, магистрант направления «Программная инженерия» Влада Серова.

– Мы уделяем большое внимание организации сотрудничества с IT-компаниями, поэтому запустили серию онлайн-встреч с фирмами, имеющими представительства в Челябинске. Ребята и преподаватели узнают о новых проектах компаний, об инструментах и языках программирования, которые используются при их реализации. Это позволяет формировать вектор обучения новым технологиям в соответствии с актуальными требованиями IT-отрасли, ‒ прокомментировала заведующий кафедрой прикладной математики и программирования, директор Института естественных и точных наук, доктор физико-математических наук, профессор Алёна Замышляева.

Read 2426 times Published in: [ Образование ] Last modified on Wednesday, 21 December 2022 20:32
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *