Вторник, 16 Апреля 2024

«Модуль Юнга» – победитель!

Monday, 23 November 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

С 13 по 15 ноября в режиме онлайн состоялся международный турнир естественных наук («ТЕН») – командное состязание между студентами вузов стран СНГ по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии, медицины и инженерии.

В турнире участвовало 12 команд. Сборная ЮУрГУ и ЧелГУ «Модуль Юнга» представляла ЮУрГУ под руководством ассистента кафедры технической механики АК факультета ПИ Алексея Попова. В состав команды вошли представители ИЕТН – Александр Горобец (физический факультет) и Ольга Бородина (химический факультет), а также студентка ЧелГУ Елизавета Орлова.

На решение исследовательских задач командам было выделено 48 часов. Участникам предлагалось решить актуальные научные проблемы: создать тест-систему для определения кариеса в домашних условиях, усовершенствовать технологию создания модели лунного грунта, модернизировать защитные маски, чтобы повысить их эффективность, создать самореплицирующихся нанороботов.

Турнир проходил в два этапа: в первом этапе «Модуль Юнга» играл с командой МПГУ и изложил свое видение задачи по усовершенствованию масок для определения точного срока их службы. В заключительном, втором этапе бороться за звание лучших пришлось с тремя сильнейшими командами – сборными ТПУ и МИТХТ; СколТеха и Белорусского государственного университета; КНУ имени Т. Шевченко (Украина) и Университета Экс-Марсель (Франция).

По итогам финального этапа команда «Модуль Юнга» заняла в турнире первое место, с большим, в полтора балла, отрывом от франко-украинской сборной, и была приглашена на очный турнир, который состоится в 2021 году.

Read 2747 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *