Четверг, 25 Апреля 2024

Дни философии

Monday, 23 November 2020 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии ЮУрГУ

С 2016 года кафедра философии ЮУрГУ проводит «Дни философии на Южном Урале». Цикл праздничных научно-популярных мероприятий приурочен к празднованию Всемирного дня философии, который учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 2002 году и отмечается каждый третий четверг ноября.

Особенность «Дней философии на Южном Урале» заключается в том, что они проходят на философских площадках крупнейших вузов города и являются совместным мероприятием, организуемым представителями регионального отделения Российского философского общества. Цель – продемонстрировать современные формы существования философского знания с сохранением академического ресурса, пути единения ученых в трансляции философского знания в новых условиях современности, а также прикладные и практические аспекты философии.

За четыре года Дни философии превратились в своеобразную традицию. Даже в период пандемии коллектив кафедры нашел выход – провести мероприятия недели в дистанционном формате. В сообществе кафедры философии «ВКонтакте» я подготовила ряд постов, представляющих состоявшиеся и актуальные проекты кафедры, и с 16 по 22 ноября все желающие могли ознакомиться с презентациями проектов, просмотреть видеоролики, слайды и фотографии, прочитать посвящённые проектам статьи в газете «SMART Университет» и других СМИ. Рассказать о каждом из них не позволяет формат статьи, но все публикации доступны теперь в любое время. От лица нашего коллектива приглашаю всех, кто заинтересовался, в сообщество «Кафедра философии ЮУрГУ»: https://vk.com/smartphilsusu.

Сегодня «Дни философии на Южном Урале» вышли на межвузовский уровень: в них кроме нашей кафедры участвуют кафедры философии Челябинского государственного университета и Челябинского института культуры, представляя на своих площадках философские научные мероприятия.

17 ноября доцент кафедры философии ЮУрГУ, кандидат философских наук Ирина Камалиева представила университет на международной конференции «Человечество в новой реальности: глобальные биотехнологические вызовы» (XX Фроловских чтениях), выступив с докладом «Экзистенциально-философские аспекты доверия к врачу в современной медицине».

18 ноября на базе ЧГИК в режиме онлайн состоялся межвузовский теоретический семинар «Методология и методы философского исследования». С интересными для участвовавших магистрантов и аспирантов докладами, посвященными современным проблемам философских исследований, выступили: доктор философских наук, профессор Анатолий Невелев (ЧелГУ), кандидат философских наук, доцент Елена Ланганс и доктор философских наук, профессор Вера Невелева (ЧГИК). Активное участие в дискуссии принимали преподаватели кафедры философии ЮУрГУ – аспиранты и выпускники аспирантуры ЧГИК, а также магистранты ЧелГУ: Евгения Емченко, Регина Пеннер, Дмитрий Соломко, Ольга Пащенко, Софья Сулейманова, Анастасия Гулеватая и я.

19 ноября состоялось открытие «Дней философии на Южном Урале» на базе ЮУрГУ, на платформе GoogleMeet. С приветственным словом к участникам обратилась директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко, которая отметила важность и необходимость проведения таких мероприятий для университета. Затем выступила я с докладом о значении философии в междисциплинарных исследованиях. Вечером того же дня прошел круглый стол «Человек в цифровую эпоху», посвященный философскому осмыслению новых цивилизационных вызовов и стремительно изменяющихся реалий. Его организатором и модератором стал кандидат философских наук, доцент кафедры философии, научный руководитель направления «Цифровая антропология» НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ Артур Дыдров. Мероприятие объединило представителей передового рубежа современной российской философской науки. В их числе – доктор философских наук, профессор Саратовского государственного университета Софья Тихонова; доктор философских наук, профессор Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва) Елена Труфанова; доктор философских наук, профессор Челябинского государственного института культуры Вера Невелева; доктор философских наук, профессор УрФУ Елена Трубина (Екатеринбург). Каждое выступление вызывало бурные дискуссии как в чате, так и в голосовом общении. Основной и достигнутой целью круглого стола было обозначить роль и место философии в эпоху цифровых технологий; достичь определенного уровня понимания человека в трансформирующемся мире. Результатом научной коллаборации станет подготовка материалов выступлений участников для публикации в русскоязычном журнале, индексируемом Scopus.

Также 19 ноября в ЧелГУ в заочном формате прошла VII Международная конференция «Бытие человека: проблема единства в многообразии современного мира», объединившая в сборнике материалов актуальные тезисы исследований челябинских философов.

20 ноября состоялась панельная дискуссия «Философский диалог в цифровую эпоху: неформальные философские объединения», целью которой было определиться с ролью и значением неформальных философских объединений в России с целью знакомства с их деятельностью, обмена опытом и налаживания сотрудничества. Организатор и модератор дискуссии – доктор философских наук, профессор кафедры философии, директор НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ, президент Ассоциации философов-практиков «Рацио», ведущий Философского кафе Сергей Борисов. Во встрече участвовали руководители и ведущие неформальных философских объединений России. Обсуждались вопросы, связанные, в частности, со спецификой организации неформальных философских объединений, влиянием на их работу нынешней эпидемиологической обстановки, выбором тематики и процедур проведения заседаний.

Хочется отметить выступления старшего преподавателя кафедры философии Василисы Кленовской, представившей Философский клуб ЮУрГУ «Фонарь и бочка», и председателя Философского клуба ЧГИК Ярослава Мудрякова, которые показали, что в Челябинске философия востребована среди интеллектуальной молодежи.

21 ноября состоялось самое массовое и интересное студенческой публике мероприятие – Интернет-флешмоб «Сценические практики визуализации картины “Афинская школа”». Василиса Кленовская и активные студенты проделали невероятную творческую работу, подготовив восемь видеоклипов, в которых «оживили» это известное полотно Рафаэля. Приглашаем ознакомиться с их работами в видеоальбоме https://vk.com/videos-182384160?section=album_1.

Завершающим мероприятием «Дней философии» стала прошедшая 23 ноября в ЧелГУ IV Всероссийская научная конференция «Магистерское образование: проблемы и перспективы», в которой преподаватели кафедры философии ЮУрГУ приняли участие и как магистры второго года обучения и как действующие преподаватели с большим практическим опытом, что позволит активизировать работу по подготовке открытия магистратуры по философии на кафедре.

«Дни философии на Южном Урале 2020» завершились, но остались доступными для широкой аудитории: в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/smartphilsusu будут представлены уже состоявшиеся и будущие проекты научного коллектива кафедры философии ЮУрГУ, а также стендовые презентации, видеоклипы и информационные заметки.

Read 3118 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *