Среда, 24 Апреля 2024

С праздником, социологи!

Wednesday, 18 November 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ
С праздником, социологи! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива кафедры социологии

Ежегодно 14 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник социологи. Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ведет подготовку специалистов в данной области с 1998 года. Более 1500 выпускников кафедры успешно работают в разных сферах деятельности, в том числе и по специальности.

Начало 1990-х стало для ЮУрГУ временем новых вызовов и проблем. Происходили интенсивные изменения и в структуре вуза. Стала очевидной необходимость обновления образования и организации постоянного мониторинга общества – это была одна из важнейших задач, которую требовалось решать.

Тогда, в 1991 году, была организована кафедра социологии на основе лаборатории социологических исследований. Коллектив под руководством кандидата философских наук, доцента Е.В. Миронова – первого заведующего кафедрой – активно занялся исследовательской деятельностью, что стало визитной карточкой кафедры. В центре научного интереса находились актуальные проблемы современного общества, в том числе анализ политических процессов в Челябинске, отношение граждан к органам государственной власти, электоральные процессы в городе и регионе, аудитория средств массовой информации.

Первый набор студентов на новую специальность «Социология» состоялся в 1998 году. В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Социология». В профессорско-преподавательский состав кафедры входят и ее выпускники: Н.В. Антонова, Л.И. Белова, С.С. Бредихин, Э.М. Валеева, С.В. Одяков, Е.Г. Сосновских, И.Р. Шакирова, успешно защитившие кандидатские диссертации.

Помимо научной и преподавательской деятельности выпускники кафедры социологии успешно реализуют себя в сферах маркетинга, рекламы и связей с общественностью, государственного и муниципального управления, а также в журналистике и издательской деятельности.

Так, Иван Полукаров стал основателем крупнейшего в области центра социологических и маркетинговых исследований «МарС». Елена Колбасова создала компанию по продаже натуральных продуктов из кокоса «Майньюфуд» и бренд MYNEWFOOD, кроме того, она продюсер и телеведущая на столичном канале «Первый вегетарианский». В сфере рекламы добилась успеха Анастасия Таланова – менеджер московского рекламного агентства ООО «Ти Ти Джи».

На государственной службе преуспели Сергей Бредихин – директор Центра народного единства, Ирина Шакирова – консультант отдела экспертно-аналитической работы Управления общественных связей правительства Челябинской области, Алексей Косарев – директор центра молодежных инициатив.

Сегодня под руководством заведующей кафедрой, кандидата социологических наук Елены Салгановой активно развиваются международные связи. В октябре кафедра стала членом Международной социологической ассоциации (ISA) (Мадрид, Испания), что открывает новые возможности для успешной интеграции в мировое социологическое сообщество.

Кафедра активно проводит междисциплинарные социологические и маркетинговые исследования. В настоящее время совместно с Международной лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ и Центром народного единства администрации Челябинска проводятся исследования в рамках реализации проектного обучения «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения Челябинска».

В структуре кафедры работает учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований, которая курирует НИР кафедры, участвует в подготовке грантовых заявок, проводит мастер-классы, тренинги по инновационным методикам и технологиям социологических и маркетинговых исследований. Кроме того, на базе лаборатории функционирует Социологическая школа «Технологии социального проектирования» по работе с учащимися школ, гимназий, лицеев Челябинской области. Реализуются мероприятия, в частности, в рамках конкурсов «Шаг в будущее», «Сириус».

Контакты кафедры: адрес – проспект Ленина, 76 (главный корпус), аудитория 234 (направление «Социология»); телефоны: +7(351) 267-90-03 (направление «Социология»),

факс +7(351) 267-97-08, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., сайт: https://sites.susu.ru/sociopolit.

Read 2748 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *