Четверг, 25 Апреля 2024

«Сильные идеи для нового времени»

Friday, 23 October 2020 00:00   По материалам сайта правительства Челябинской области

На Южном Урале состоялась региональная сессия форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени». В мероприятии приняла участие кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики, заместитель директора Центра коллективной работы «Университетская точка кипения» ЮУрГУ Елена Бунова.

Сессия объединила авторов наиболее интересных и актуальных идей от Челябинской области, а также представителей органов исполнительной власти, экспертного и бизнес-сообществ, участников федеральной и региональной сети АСИ. В ходе мероприятия эксперты оценили презентованные идеи, а также высказали свои замечания и предложения.

Цель региональной сессии – рассмотреть и выбрать лучшие инициативы представителей Челябинской области, которые заявили свои идеи на платформе АСИ. Всего на крауд-платформу форума «Сильные идеи для нового времени» поступило около 15 тысяч идей, в том числе 115 – из Челябинской области. Заявки от южноуральцев есть в каждом из семи направлений: «Новые идеи для бизнеса» – 25, «Новая молодежная повестка» – шесть, «Новое городское развитие» – 23, «Новая социальная стратегия» – 13, «Новая технологическая стратегия» – 13, «Современная экономика» – 15, «Новые компетенции» – 20 идей.

– Это важное и знаковое событие для региона и всех тех, кому небезразлично состояние инвестиционного климата и экономики Челябинской области в целом. Такие мероприятия помогают нам понять, как объединить усилия бизнес-сообщества, инициативных граждан и госинститутов для реализации наиболее успешных региональных идей, направленных на повышение качества жизни граждан, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

На сессии с презентациями выступили авторы наиболее интересных или новых идей, а также проектов, которые в общем реестре региона обладают наибольшим рейтингом по перечисленным выше направлениям.

Елена Бунова представила доклад «Всероссийский технологический конкурс как “банк” инноваций вузов для их внедрения на предприятиях реального сектора экономики» в направлении «Новая технологическая стратегия».

– Актуальность моей работы заключается в том, что предприятия осознают необходимость внедрения инноваций, но не знают об инновационных разработках, которые реализуются студентами, аспирантами и сотрудниками вузов; студенты и сотрудники вузов не знают, какие инновации необходимы в настоящее время предприятиям; темы инновационных разработок сотрудников вузов часто оторваны от реальных запросов предприятий; отсутствует единый информационный ресурс, предоставляющий сведения об инновационных разработках вузов и запросах предприятий. В мае–июне на портале Университетской точки кипения был проведен первый технологический конкурс ЮУрГУ. Информация о проектах, представленных на конкурсе и занявших призовые места в различных номинациях, не удаляется, а переносится в «банк» инноваций ЮУрГУ, который будет использован для аккумулирования информации об инновационных проектах и для оперативного информирования предприятий об инновационных разработках университета, − рассказала Елена Вячеславовна.

В ходе мероприятия эксперты высказывали предложения по доработке презентуемых идей для повышения шансов на их практическую реализацию в регионе, а некоторые даже выказали желание в дальнейшем взаимодействовать с инициаторами идей. До 25 октября несколько проектов будут отобраны для дальнейшей практической реализации на территории Челябинской области.

Напомним, что форум «Сильные идеи для нового времени» – это масштабное событие, которое формирует содружество инициативных людей и консолидирует сто сильных идей, направленных на технологическое развитие страны. Форум позволит найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

В рамках онлайн-этапа с июля по сентябрь на специально созданной крауд-платформе осуществлялся сбор, обсуждение и доработка идей и практик. Авторы сотни лучших идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме в Сочи, который пройдет 11–12 ноября.

Read 2692 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *