Пятница, 19 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 19 October 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
1 ноября

15-летие кафедры прикладной математики и ракетодинамики электротехнического факультета Миасского филиала ЮУрГУ

Создана в 2005 году. Заведует кафедрой со дня основания кандидат технических наук, доцент В.И. Киселёв. В 2010-м кафедра стала выпускающей по специальности «Ракетостроение», в связи с чем в 2011-м получила современное название. С 2011 года ведёт подготовку студентов по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». На кафедре используется лабораторно-экспериментальная база НОЦ «Ракетостроение» и база ГРЦ имени академика В.П. Макеева. Научная деятельность ведётся в области динамики полёта и управления, механики космического полёта, математических проблем и методов в системах экологического мониторинга и разработки технологии получения особо чистого кварцевого стекла. По этим направлениям за последние годы вышло около десяти научных публикаций в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science.

 

5 ноября

60-летие Абдували Джабаровича Тошева

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии и организации общественного питания ИСТиС ЮУрГУ. Член межрегиональной ассоциации кулинаров России, эксперт ЮжУралЭкспо. В ЮУрГУ с 1999 года – сначала был доцентом кафедры технологии продуктов общественного питания, а впоследствии возглавил ее. С 2009 по 2013 год декан факультета пищевых технологий ЮУрГУ, председатель учёного совета факультета, с 2013-го – заведующий кафедрой технологии и организации питания. Научные исследования посвящены специализированным продуктам питания. Опубликовано более 110 работ, в том числе монографии, учебные пособия, методические указания, авторское свидетельство, технические условия, технологические инструкции, патенты. Под научным руководством профессора Тошева подготовлено пять кандидатов наук. Среди наград – орден Labore et scientia, медаль имени В.И. Вернадского, почётная грамота Министерства образования РФ «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса». Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

 

7 ноября

65-летие Александра Васильевича Козлова

Доктор технических наук, профессор кафедры технологии машиностроения, станков и инструментов факультета техники и технологий Златоустовского филиала ЮУрГУ. Выпускник этого филиала 1978 года. С 1981 года трудится в филиале: прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой технологии машиностроения, станков и инструментов – занимал этот пост с 1995 по 2017 год. Основное научное направление: исследование и совершенствование технологии и оборудования для холодной гибки труб. Автор более 200 научных трудов, в том числе трёх монографий, 22 изобретений, 43 учебных пособий. Научный консультант двух кандидатских диссертаций. Награждён почётными грамотами Министерства образования и науки РФ и губернатора Челябинской области.

 

11 ноября

75-летие Андрея Александровича Шмакова

Начальник Учебного центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева АК факультета Политехнического института ЮУрГУ. Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Выпускник ЧПИ 1967 года. В 1973-м возглавил лабораторию-100 – будущий Учебный центр ракетно-космической техники ЮУрГУ. Под руководством Шмакова созданы специализированные стенды по конструкции жидкостных ракетных двигателей, разрезные макеты отсеков ракет, развёрнуты бортовая и наземная аппаратура управления, системно отобраны детали и сборочные единицы по всем ракетам, разработанным ГРЦ имени академика В.П. Макеева. Автор ряда научных публикаций и учебных пособий по конструкции и технологии производства изделий ракетной техники. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. В числе наград – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, памятные медали Федерации космонавтики России.

 

22 ноября

70-летие Людмилы Александровны Прокудиной

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений ВШ ЭКН ЮУрГУ. Выпускница ЧПИ 1975 года. С 2000-го работала на кафедре ПриМА в должности профессора. Научное направление – математическое моделирование необратимых физико-химических процессов. Автор более 200 научных публикаций, в том числе монографии. Получила пять свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Подготовила кандидата физико-математических наук. Руководит магистратурой и аспирантурой кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений ВШ ЭКН. Награждена почётными грамотами Минобрнауки РФ и администрации Челябинска.

 

24 ноября

65-летие Пино Тезе

Доктор наук и почётный профессор кафедры процессов и машин обработки металлов давлением факультета МиМТ Политехнического института ЮУрГУ. Президент и генеральный директор SMS group Inc. (США), а также член корпоративного исполнительного комитета SMS group. С 2001 года член AIST, с 2018-го – AISI (США). С 2018 года входит в Международный научный совет ЮУрГУ. Основное научное направление: металлургическое оборудование и технологические процессы. В период с 1994 по 2017 год опубликовал 34 научные статьи в журналах по металлургии и новостных изданиях SMS group. Научно-исследовательские работы, включая публикации и статьи, являются частью интернационального бизнеса SMS group. Свободно владеет немецким, английским, итальянским и французским языками. На базовом уровне – русским и индонезийским. Удостоен множества наград – в частности, от AIST США, Института SEASI (Малайзия), Института индонезийской ассоциации стали (Джакарта).

 

30 ноября

70-летие Павла Петровича Переверзева

Доктор технических наук, научный сотрудник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, профессор кафедры технологии автоматизированного машиностроения факультета машиностроения Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1972 года. Преподавательскую деятельность начал в ЧПИ в 1975 году на кафедре технологии машиностроения. В период с 1985 по 2000 год – доцент, с 2010 года – профессор этой кафедры. Направление научной работы – оптимизация режимов резания и разработка нормативов. Автор более 200 публикаций, из которых 21 – учебные пособия. Подготовил одного аспиранта. Награждён золотой медалью ВДНХ СССР.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 2750 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *