Суббота, 20 Апреля 2024

На десять лет вперёд

Friday, 09 October 2020 00:00   Елена ДАВЛЕТШИНА, Ольга АНУФРИЕВА
Александр Шестаков Александр Шестаков
Виктор Христенко Виктор Христенко
Станислав Наумов Станислав Наумов

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков представил проект программы развития ЮУрГУ на заседании Наблюдательного совета вуза пятого октября.

В стратегии развития университет будет опираться на ключевые достижения за последние пять лет. ЮУрГУ вложил более двух миллиардов рублей в создание передовой исследовательской инфраструктуры, занимает лидирующие позиции в стране по разработкам в области искусственного интеллекта для промышленной индустрии, тяжелого, транспортного и точного машиностроения, успешно развивает стратегическое партнерство и наращивает связи с ведущими предприятиями и университетами как в России, так и за рубежом, такими как Emerson, SMS-Group, Papilon, Kaspersky, Samsung, Huavey, Siemens, ММК, УралАЗ, МГУ, МФТИ, Штутгартским университетом, Университетом Лаппеенранты и другими.

В период карантина и ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, ЮУрГУ осуществил полномасштабный переход на систему удаленного образования и в настоящий момент находится на стадии перевода в цифровой формат не только общеобразовательных курсов, но и всего цикла семинарских занятий и практикумов по всем предметам.

– Последние пять лет мы сосредоточились на развитии исследовательской деятельности, – сообщил Александр Шестаков. – Количество публикаций работ наших ученых в ведущих отечественных и международных научных изданиях (Q1и Q2) возросло более чем в 2,5 раза. ЮУрГУ занимает 18-е место среди вузов РФ по объему публикаций в первой категории журналов (Q1), востребованных научным сообществом. С 2017 года удвоилась доля совместных публикаций с зарубежными учеными.

Проект стратегии развития вуза встретил поддержку у Наблюдательного совета и стал предметом оживленной дискуссии.

Генеральный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, член Наблюдательного совета Станислав Наумов выразил мнение: «ЮУрГУ совершенно точно не должен стремиться догонять вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а должен стать самостоятельным брендом по отношению к брендам столичных вузов, наряду с другими сильными, амбициозными исследовательскими университетами. ЮУрГУ станет самонастраивающейся, саморегулирующейся исследовательской и образовательной экосистемой, реагирующей на изменяющиеся требования и запросы индустриальных партнеров».

В ходе конструктивного обсуждения членами Набсовета вуза – заместителем министра науки и высшего образования А.В. Омельчуком, директором по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» А.В. Брыкиным, советником министра науки и высшего образования Е.Г. Бабелюк были высказаны экспертные мнения и рекомендации по выбранным направлениям развития университета.

Подводя итоги заседания, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко отметил: «Челябинская область – девятый регион в России по экономическому потенциалу, а интеллектуально-инженерный потенциал региона, я в этом убежден, входит в пятерку сильнейших. Сегодня у Челябинской области очень сложная задача с точки зрения выбора путей развития. Традиционные для региона источники роста экономики исчерпаны, совершенствование отдельных индустриальных аспектов не приведет к развитию – в лучшем случае регион превратится в промышленную зону. Единственный источник роста для области – ее научно-исследовательский и образовательный потенциал, приумножение человеческого капитала. Исследовательско-образовательная сфера – то пространство, где рождается будущее. А потом в индустрии, на производственных предприятиях это будущее материализуется и превращается в “сегодня”. И единственный шанс у региона двигаться вперед, получить источник роста – сформировать исследовательско-образовательное ядро. Южно-Уральский государственный университет – это то самое место, которое может стать таким ядром для Челябинской области. И это должен понять университет, это должен понять регион, это должны понять индустриальные партнеры. В ЮУрГУ есть исследовательско-образовательный потенциал, который просто нельзя потерять. Южный Урал, Челябинск должны этот потенциал реализовать! А развитие региона должно стать для ЮУрГУ глобальной целью, миссией университета. Этот шанс должен быть использован».

Следующее заседание Наблюдательного совета ЮУрГУ состоится в ноябре. Команде университета предложено доработать стратегию развития с учетом замечаний и предложений членов Совета.

Read 2907 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Tuesday, 03 November 2020 03:42
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *