Пятница, 19 Апреля 2024

«Третьяковка на море»

Friday, 02 October 2020 00:00   Никита БАННИКОВ

Культурно-образовательный форум творческой молодежи «Третьяковка на море», проходивший с 12 по 18 сентября в Краснодарском крае, завершился! Студенты Челябинской области на протяжении шести дней погружались в творчество и покоряли морские курорты.

«Третьяковка» – творческий образовательный проект, возникший в Южно-Уральском государственном университете и создающийся руками студентов и выпускников вуза. В 2018–2019 годах он проводился как летние студенческие смены на базе СОЛ «Олимп», а теперь вышел на новый уровень, превратившись в выездной летний форум. На «Третьяковке» участники получают новые знания в области театра, музыки, хореографии, изобразительного искусства, графического дизайна и видеорежиссуры.

На торжественном открытии культурно-образовательного форума с приветственными словами выступили проректор ЮУрГУ по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов, председатель профсоюзной организации ЮУрГУ Альберт Аминов и председатель Студенческого координационного совета УрФО Геннадий Буданов. Организаторы форума подготовили для ребят творческие задания, познакомили с командами и педагогами образовательных направлений.

Студенты активно провели свои «летние каникулы»: занимались танцами, музыкой, ставили сценки и рисовали морские пейзажи. Также у участников была возможность усовершенствовать навыки в графическом дизайне и научиться основам кино- и видеорежиссуры. Не забывали и про отдых – пляж, солнце и море зарядили студентов энергией перед плодотворным учебным семестром. В программу форума входили культурно-массовые и образовательные мероприятия: праздник красок Холи, художественные квесты, танцевальные баттлы и гитарники, а также личностный тренинг от приглашенного эксперта всероссийского уровня, креативного тренера, StandAp-тренера и писателя Алены Лепешкиной. Помимо этого, представители профсоюзов провели открытую лекцию «От молодежных инициатив к профессиональным НКО», посвященную некоммерческим организациям.

Участники форума – это действительно творческие личности. Студент ЮУрГУ Марат Хадисов специально к форуму сочинил песню про «Третьяковку», а ребята, занимавшиеся по направлению «Кино- и видеорежиссура», сняли по ней музыкальный клип. В последние дни морских каникул студенты готовились к церемонии закрытия: участники направления «Графический дизайн» сделали афиши; все образовательные направления подготовили творческие номера для перформанса, посвященного последнему дню лета.

– Проект подарил массу крутых эмоций! Даже не думала, что смогу реализовать его в таких масштабах: эта идея была моей мечтой, переросшей в цель. Когда я выиграла грант, естественно, сначала и не поверила, что все это наяву, что «Третьяковка на море» состоится, несмотря на все сложности и пандемию, – говорит руководитель проекта, выпускница ЮУрГУ Наталья Лапшина. – Сейчас, когда мы воплотили мечту, эмоции зашкаливают, безумно приятно видеть лица участников, которые в соцсетях делятся впечатлениями и благодарят за предоставленную возможность. Горжусь тем, что мы создали проект, который делает людей счастливыми.

Сейчас Наталья получает второе высшее образование – режиссера театрализованных праздников и представлений – в Челябинском государственном институте культуры, чтобы в будущем организовывать крупнейшие творческие проекты на всероссийском уровне. После организации форума на море команда Натальи планирует проводить минимум два форума в год, а также промежуточные проекты – первым из них станет зимний выезд «Третьяковки», который уже находится в разработке.

Read 2764 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *