Четверг, 25 Апреля 2024

Учёный из Пакистана исследует многофазные потоки

Monday, 05 October 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Благодаря реализации Проекта 5-100 в ЮУрГУ коллектив вуза сегодня многократно усилил свой интеллектуальный потенциал. Всё больше и больше иностранных ученых принимают участие в исследованиях университета. С января на кафедре гидравлики и гидропневмосистем факультета машиностроения Политехнического института ЮУрГУ работает пакистанский ученый, PhD по направлению «Химическая инженерия», действующий член института инженеров-механиков MIMechE, доктор наук Афрасяб Хан.

Он рассказывает о выборе пути в науке, совместных исследованиях с учеными ЮУрГУ, инновациях в области гидравлики и гидропневмосистем, революционных подходах к изучению такого, казалось бы, привычного взаимодействия пара и воды, а также о перспективах дальнейшей работы в вузе, любви к России, о Челябинске и челябинцах.

– Расскажите о своём пути в науке.

– В науку меня привела моя любознательность. Мне с детства было интересно знать, по каким именно принципам функционируют предметы, хотелось понять, как именно устроен мир, и уметь предсказывать дальнейшее развитие окружающих меня вещей и событий. Всё это и сподвигло меня стать ученым.

Свой путь в науке я начал с получения степени магистра по физике, затем магистра в области энергетического материаловедения. Докторская степень в области химического машиностроения была мне присвоена в Университете Малайзии (University Malaysia Sarawak, UNIMAS).

В Университете Малайзии в качестве научного сотрудника я проработал в течение двух лет. Был задействован в проекте, связанном с крекингом углеводородов с использованием холодной плазмы. После этого в течение года работал в качестве научного сотрудника-постдокторанта в Национальном университете Малайзии (University Kebangsaan Malaysia, UKM). Кроме того, в качестве приглашенного международного эксперта-исследователя сотрудничал с вьетнамским Ton Duc Thang University.

Помимо двух стипендий на получение докторской степени и опыта работы в качестве старшего научного сотрудника, у меня более 13 лет опыта в преподавании. Веду прикладную математику, физику, экспериментальную и вычислительную механику жидкостей. Моя цель – всегда применять на практике более широкий спектр физики и математики в инженерии. Стремлюсь к тому, чтобы мои ученики понимали темы действительно глубоко и обширно, с учетом достоинств предмета. Как исследователь я пытаюсь найти решения проблем гидропневмосистем, из-за которых падает производительность механизмов.

– Из какого вуза вы прибыли в наш университет?

– Предыдущее место моей работы – Национальный Малайзийский университет. В настоящее время работаю в ЮУрГУ в качестве старшего научного сотрудника. Мой проект здесь посвящен неустойчивостям двухфазных потоков и их характеристикам.

– В каких исследованиях кафедры гидравлики и гидропневмосистем принимаете участие? Какова ваша роль в исследовании? В каких работах вы задействованы?

– Сейчас под руководством заведующего кафедрой гидравлики и гидропневмосистем ЮУрГУ Евгения Константиновича Спиридонова работаю над теоретическим исследованием многофазных потоков. На кафедре проводится целый комплекс исследований, посвященных этой теме, одно из них выполняю непосредственно я. Кроме того, сейчас занимаюсь разработкой плана новой современной научно-исследовательской лаборатории по механике жидкости и газа на базе кафедры. Она даст возможность проводить самые актуальные исследования в этой области. В ее создании надеемся, в том числе, и на помощь университета.

– Один из ключевых показателей эффективности иностранного научного сотрудника – публикационная активность. Есть ли у вас научные статьи, подготовленные с коллективом кафедры с аффилиацией ЮУрГУ?

– К настоящему моменту мною опубликовано 33 статьи и книга с аффилиацией ЮУрГУ, из них 16 статей – общие с коллективом кафедры. Однако к концу этого года количество наших совместных статей значительно возрастет! Большинство статей посвящено исследованию двухфазных течений и опубликовано в журналах первого, второго и третьего квартилей, в их числе – International Journal of Heat and Mass Transfer, Archives of Applied Mechanics и King Saud Journal of Engineering Sciences.

– Расскажите о практическом применении ваших научных разработок.

– Пар – одна из самых важных и наиболее распространенных рабочих сред во многих сферах индустрии. Мои исследования направлены на изучение взаимодействия пара и воды, которое можно встретить в технологических процессах практически любой отрасли. Проводимые в настоящее время исследования могут быть использованы для разработки теории, методов расчета и проектирования парожидкостных (жидкостно-паровых) эжекторов взамен существующих по эмпирическим и полуэмпирическим методикам. Кроме того, мои исследования направлены на изучение фундаментальных аспектов многофазных течений.

– Что вам особенно нравится в ЮУрГУ? Почему вы могли бы рекомендовать вуз коллегам?

– Больше всего в вузе мне нравятся люди. Добрые, отзывчивые и понимающие – и при этом настоящие мастера своего дела. Я бы определённо рекомендовал ЮУрГУ своим коллегам для работы, учебы и научных исследований. Университет предоставляет широкие возможности для научных изысканий в моей области. Коллектив ученых-профессионалов всегда готов к дискуссии и критическому анализу. Это то, что нужно, чтобы развиваться и расти в науке.

– Чем вас привлекает Россия? Почему вы выбрали Челябинск как место для жизни и исследований?

– Россия – очень красивая страна, с богатой историей и многообещающим будущим. Люди в Челябинске добрые, отзывчивые и приветливые, сам город красивый и всё больше преображается. Это радостно видеть.

– Какие у вас планы по дальнейшей работе в ЮУрГУ? Хотели бы вы продолжить исследования здесь?

– На самом деле скучаю по близким. Но в моих планах на ближайшее будущее – привезти семью сюда. Поэтому, пока кафедра гидравлики и гидропневмосистем дает возможность проводить мои исследования, я оптимистично настроен на работу здесь в течение многих лет.

Для успешного развития вуза принципиально важно привлечение иностранных специалистов, имеющих опыт работы в научных центрах, университетах и лабораториях мира и способных поделиться с нашими учеными опытом, научными навыками и свежими идеями.

Вопросами привлечения в ЮУрГУ талантливых иностранных ученых в рамках Проекта 5-100 занимается Отдел организации международного научного сотрудничества под руководством Татьяны Юрьевны Субботиной. Специалисты отдела помогают зарубежным исследователям в решении всех административных вопросов.

Read 3308 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *