Четверг, 25 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Tuesday, 22 September 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
7 октября

70-летие Игоря Вячеславовича Войнова

Доктор технических наук, директор, декан электротехнического факультета и профессор кафедры автоматики Миасского филиала ЮУрГУ. Член Учёного совета ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1972 года. С 1995 по 1996 год – глава администрации Миасса. С 1997 по 2000 год – в руководстве ОАО «Уральский автомобильный завод». Дважды избирался депутатом Законодательного собрания области (ЗСО) – в 2000 и 2006 годах. С 2000-го по 2010-й, а затем с 2015 года по настоящее время возглавляет Миасский филиал ЮУрГУ. За время работы И.В. Войнова в должности директора филиала площади учебных зданий увеличились в четыре раза, создана современная материально-техническая база. Возведен дворец спорта «Студенческий». Создана лаборатория робототехники, успешно работающая над созданием уникальных роботов по заказам Роскосмоса и Росатома. В 2016-м филиал получил лабораторный комплекс НОЦ «Ракетостроение», приобретенный на средства Министерства образования и науки РФ и ГРЦ имени Макеева. Основное научное направление: автоматизированные системы контроля и робототехники. Автор более 60 научных публикаций, в том числе почти 30 патентов на изобретения и авторских свидетельств. Награждён, в частности, медалью имени академика В.П. Макеева и почётной грамотой Минобрнауки РФ. Почётный гражданин Миасса.

 

10 октября

70-летие Сергея Ивановича Кадченко

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры уравнений математической физики факультета ММиКТ ИЕТН ЮУрГУ. В вузе работает с 2010 года. Научные интересы: спектральная теория операторов, численные методы, промышленная математика, механика сплошных сред. Разработал новые неитерационные численные методы вычисления собственных чисел и значений собственных функций возмущенных самосопряженных операторов. Автор около 190 научных публикаций, из которых четыре монографии. Подготовил пять кандидатов физико-математических наук. Награжден почётной грамотой Министерства просвещения и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 

70-летие Виктора Степановича Быкова

Доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС ЮУрГУ. С 2000 по 2013 год заведовал кафедрой физического воспитания (ныне – физического воспитания и здоровья). Темы научных исследований: актуализация физического самовоспитания учащихся, педагогические технологии в физическом воспитании обучающихся. Автор более 300 научных и методических работ, пяти монографий и восьми учебных пособий в области физической культуры и спорта. Соавтор разработанной программы по совершенствованию физического воспитания населения региона, составил и реализовал в Челябинской области программу профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта. Подготовил четырёх кандидатов педагогических наук. Отмечен, в частности, благодарственным письмом ЗСО Челябинской области, почётной грамотой Государственного комитета по физической культуре и спорту РСФСР. Заслуженный работник физической культуры РФ.

 

23 октября

75-летие Юрия Александровича Воронина

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии Юридического института ЮУрГУ. Сотрудничал с исследовательскими и правоохранительными учреждениями России, Германии, США. С 2000 по 2003 год состоял членом Международного Консультативного совета ООН по предупреждению преступности от Российской Федерации. Область научных исследований: уголовное право и криминология. Автор (и соавтор) более ста научных работ, в том числе десяти монографий и двух учебников. Под его научным руководством подготовили и защитили диссертации более 30 кандидатов и три доктора юридических наук.

 

25 октября

80-летие Геннадия Николаевича Серикова

Доктор педагогических наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности факультета машиностроения ПИ ЮУрГУ. Заместитель директора НОЦ «Педагогика непрерывного образования» ЮУрГУ по научной работе. Действительный член Академии педагогических и социальных наук. На кафедре БЖД работает с 1 июня 2012 года. Научное направление: системно-синергетическая концепция гуманно ориентированного образования. Руководитель научной школы «Педагогическая концепция и технология менеджмента качества образования в университете». На сегодняшний день научная школа подготовила 6 докторов и более 60 кандидатов педагогических наук. Опубликовал около 300 печатных работ. Награждён юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почётной грамотой Министерства образования РФ, благодарностью Министерства образования и науки РФ. Заслуженный работник высшей школы.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 3036 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *