Суббота, 20 Апреля 2024

Уникальный генератор

Friday, 18 September 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Уникальный генератор K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА и из архива Николая НЕУСТРОЕВА
Николай Неустроев Николай Неустроев
Сергей Ганджа Сергей Ганджа

Аспирант кафедры теоретических основ электротехники Политехнического института ЮУрГУ Николай Неустроев представил принципиально новую конструкцию генератора для газотурбинной установки, с магнитным и газодинамическим подвесом. Такие решения еще не применялись в мировой практике. Разработка отмечена грантом от Российского фонда фундаментальных исследований на конкурсе «Аспирант».

Новая конструкция автономного генератора, которую аспирант создал под руководством заведующего кафедрой, доктора технических наук Сергея Ганджи, позволяет значительно снизить потери при производстве электроэнергии и повысить надёжность работы агрегата.

Высокоскоростные генераторы – очень перспективное научное направление. Ежегодно в России используется около 2150 газотурбинных установок общей мощностью 28 ГВт. Неприхотливость в обслуживании, автономная работа, высокий коэффициент использования топлива и компактность делают такие установки очень привлекательными для применения в самых разных сферах деятельности.

– В используемых на данный момент радиальных магнитоэлектрических генераторах основным недостатком являются большие магнитные потери в стали из-за высокой частоты перемагничивания. Из-за этого уменьшается КПД, тепловые потери приходится отводить при помощи сложной системы охлаждения, усложняется система контроля и управления. Применение специальных сталей и ослабление магнитного потока только уменьшают проблему, но не решают ее – а цена изделия при этом существенно возрастает. Мы предлагаем использовать генератор на постоянных магнитах с аксиальным магнитным потоком и диамагнитным якорем. В нем стального сердечника просто нет – а значит, нет и этих проблем. Повышается КПД, упрощается конструкция, снижается цена изделия, – поясняет Николай Неустроев.

Разрабатываемый аспирантом ЮУрГУ высокоскоростной генератор на мощных постоянных магнитах с аксиальным магнитным потоком и якорем без электротехнической стали на комбинированном магнитном газодинамическом подвесе имеет высокий КПД за счет исключения магнитных потерь, то есть является энергоэффективным.

При этом газотурбинный двигатель нетребователен к качеству топлива – подойдет любое горючее вещество, от газа до мазута. Предлагаемую концепцию можно будет применить в любой области техники: для электроснабжения каких угодно автономных объектов – пассажирских самолетов, кораблей, бортовых сетей военных машин, а также для бытовых нужд электропотребления. Оригинальность конструкции заключается в ее модульности, что позволяет подобрать необходимую мощность за счет дополнительных секций.

– На данном этапе завершаем работу над созданием цифрового двойника, поскольку все основные узлы и агрегаты должны иметь трехмерные твердотельные цифровые модели, на которых будут проводиться испытания в виртуальном формате, – говорит Сергей Ганджа.

Уникальный генератор требует инновационных решений для своего создания.

– Теперь львиную долю моего свободного времени занимает комбинированный магнитный газодинамический подвес. Дело в том, что он позволит приумножить все преимущества разрабатываемого генератора, так сказать, раскрыть весь его потенциал. Однако «подружить» магнитный и газодинамический подшипник – задача не из простых, но для этого и нужна наука, – говорит аспирант.

После тщательного изучения существующей отечественной и зарубежной научной литературы ученые проводят расчет нескольких вариантов магнитных подвесов, стараясь учесть все возможные технические риски. Они должны рассмотреть варианты комбинаций газодинамического и магнитного подшипников и определить оптимальный. Свою инновационную идею исследователи намерены проверить на практике, то есть изготовить и испытать макетный образец на средства выигранного гранта. Реальный образец должен подтвердить принятые концепции.

Грант поможет довести научные изыскания до логического конца. Результаты будут опубликованы в журналах, входящих в первый и второй квартили Scopus и Web of Science Рост числа отечественных разработок и патентов на изобретения предусмотрен нацпроектом «Наука», который должен быть реализован в России к 2024 году.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров

Read 3171 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Monday, 21 September 2020 01:33
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *