Суббота, 20 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Thursday, 17 September 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
23 сентября

65-летие Виктора Сергеевича Балакина

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Научный руководитель магистратуры по направлению «История России». Работает в ЮУрГУ с 1979 года. С 1998 по 2007 годы – декан гуманитарного и социально-гуманитарного факультетов ЮУрГУ, председатель учёного совета факультета. В 2000-м под руководством Виктора Сергеевича создана выпускающая кафедра истории, которой он продолжительное время заведовал. Профессор В.С. Балакин – специалист в области социокультурной истории, экономической истории России, интеллектуальной истории России ХХ века, истории отечественной науки, основатель научной школы «Социокультурные исследования истории России». Подготовил 11 кандидатов исторических наук. Автор более ста научных статей и трёх монографий. Награждён медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

 

24 сентября

60-летие Александра Юрьевича Эвнина

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и программирования факультета математики, механики и компьютерных технологий Института естественных и точных наук ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1982 года, на кафедре прикладной математики с 1983-го. Круг научно-педагогических интересов – теория чисел, дискретная математика, контрпримеры в анализе, олимпиадные задачи. Тренер и научный руководитель студенческих команд ЮУрГУ, успешно выступающих на олимпиадах и чемпионатах по математике. Один из руководителей Open International Internet-Olympiad (OIIO) в ЮУрГУ. Под его руководством студенты ЮУрГУ неоднократно становились победителями и призёрами всероссийских и международных олимпиад, а также заочных соревнований. В 2009 году организовал «Математический конкурс в ЮУрГУ» – заочное математическое соревнование по решению задач для студентов и аспирантов. Оно проходит на базе одноимённой группы в социальной сети «ВКонтакте» и объединяет представителей вузов и любителей математики из многих городов России и ближнего зарубежья. Организатор Открытой командной олимпиады ЮУрГУ по математике, проводимой ежегодно с 2012 года. Опубликовал более 80 статей и 50 учебных пособий. Часть книг переведена и издана на испанском языке. Лауреат премии «Признание ЮУрГУ» в номинации «Учебный процесс» за выдающееся педагогическое мастерство в деле подготовки победителей студенческих математических олимпиад. Лауреат профессиональной премии для преподавателей Челябинска «Учёный свет». Дважды получал гранты от СКБ «Контур» за педагогическую активность. Почётный работник сферы образования, ветеран труда. В 2018-м занял II место в конкурсе учебной литературы, посвящённом 75-летию ЮУрГУ.

 

25 сентября

65-летие Веры Геннадьевны Грязевой-Добшинской

Доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности, профессор кафедры психологии развития и возрастного консультирования Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Член Российского психологического общества и Ассоциации бизнес-психологов. В вузе работает с 1999 года. В 2016 году под руководством В.Г. Грязевой-Добшинской открыта лаборатория психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности. Специалист в области психологии искусства и творчества, творческого и инновационного лидерства. Научные интересы: психология искусства, социальная психология развития одаренности, психология творчества, психология инновационного менеджмента. В.Г. Грязева-Добшинская – руководитель широкого спектра научных исследований по двум взаимосвязанным направлениям на стыке общей и социальной психологии – психологии творчества и психологии инноваций, благодаря чему сложилась научная школа «Социальная психология творчества и психология инновационного менеджмента». Под её научным руководством подготовлены шесть кандидатов психологических наук. Автор более ста публикаций, в том числе трёх монографий. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

 

7 октября

70-летие Игоря Вячеславовича Войнова

Доктор технических наук, директор, декан электротехнического факультета и профессор кафедры автоматики Миасского филиала ЮУрГУ. Член Учёного совета ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1972 года. С 1995 по 1996 год – глава администрации Миасса. С 1997 по 2000 год – в руководстве ОАО «Уральский автомобильный завод». Дважды избирался депутатом Законодательного собрания области (ЗСО) – в 2000 и 2006 годах. С 2000-го по 2010-й, а затем с 2015 года по настоящее время возглавляет Миасский филиал ЮУрГУ. За время работы И.В. Войнова в должности директора филиала площади учебных зданий увеличились в четыре раза, создана современная материально-техническая база. Возведен дворец спорта «Студенческий». Создана лаборатория робототехники, успешно работающая над созданием уникальных роботов по заказам Роскосмоса и Росатома. В 2016-м филиал получил лабораторный комплекс НОЦ «Ракетостроение», приобретенный на средства Министерства образования и науки РФ и ГРЦ имени Макеева. Основное научное направление: автоматизированные системы контроля и робототехники. Автор более 60 научных публикаций, в том числе почти 30 патентов на изобретения и авторских свидетельств. Награждён, в частности, медалью имени академика В.П. Макеева и почётной грамотой Минобрнауки РФ. Почётный гражданин Миасса.

 

10 октября

70-летие Сергея Ивановича Кадченко

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры уравнений математической физики факультета ММиКТ ИЕТН ЮУрГУ. В вузе работает с 2010 года. Научные интересы: спектральная теория операторов, численные методы, промышленная математика, механика сплошных сред. Разработал новые неитерационные численные методы вычисления собственных чисел и значений собственных функций возмущенных самосопряженных операторов. Автор около 190 научных публикаций, из которых четыре монографии. Подготовил пять кандидатов физико-математических наук. Награжден почётной грамотой Министерства просвещения и республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 

70-летие Виктора Степановича Быкова

Доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС ЮУрГУ. С 2000 по 2013 год заведовал кафедрой физического воспитания (ныне – физического воспитания и здоровья). Темы научных исследований: актуализация физического самовоспитания учащихся, педагогические технологии в физическом воспитании обучающихся. Автор более 300 научных и методических работ, пяти монографий и восьми учебных пособий в области физической культуры и спорта. Соавтор разработанной программы по совершенствованию физического воспитания населения региона, составил и реализовал в Челябинской области программу профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта. Подготовил четырёх кандидатов педагогических наук. Отмечен, в частности, благодарственным письмом ЗСО Челябинской области, почётной грамотой Государственного комитета по физической культуре и спорту РСФСР. Заслуженный работник физической культуры РФ.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 3056 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *