Суббота, 20 Апреля 2024

Международный форум строителей

Friday, 11 September 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ
Международный форум строителей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В ЮУрГУ прошла Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность», где обсуждались современные достижения в области промышленного и гражданского строительства, архитектуры, урбанистики и дизайна, техносферной безопасности, включая вопросы снижения природного и техногенного риска, а также промышленной экологии и очистки сточных вод.

Ежегодно форум объединяет около двухсот человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Владимира, Казани, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России, а также из Германии, Великобритании, Сербии, Индии, Казахстана.

Среди тематических разделов, рассмотренных на мероприятии, – промышленное и гражданское строительство, инженерные сети и оборудование. Итоги конференции будут опубликованы в виде полных статей на английском языке в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, индексируемом наукометрической базой Scopus.

– Статьи, приуроченные к конференции, входят в ежегодные сборники научных трудов, и ученые всего мира могут ознакомиться с ними, найти по ключевым словам интересующую их тематику исследований, – пояснила заместитель директора Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Елена Серебренникова.

Цель конференции – информирование ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области строительства и архитектуры.

– Общение участников происходит непосредственно после каждого доклада, в виде вопросов и ответов, дискуссий, пояснения некоторых вопросов, обмена опытом между почтенными профессорами и молодыми учеными, – добавила Елена Николаевна.

– Тема моего доклада о промышленной экологии и очистке сточных вод совпадает с одним из моих направлений деятельности и выбрана, потому что она актуальна, – рассказал заведующий кафедрой строительных материалов и изделий Александр Орлов. – Мое исследование способствует улучшению экологической обстановки в Челябинской области, также его результаты можно будет применить по всей России.

В этом году основная площадка конференции организована в курортном центре черноморского побережья России – Сочи, а дополнительной площадкой стал ЮУрГУ. На время работы форума все аудитории соединили телемостом, благодаря чему участники имели возможность общаться в режиме on-line.

Read 2643 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *