Четверг, 25 Апреля 2024

Smart Law for Smart Industry

Monday, 14 September 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Юридический институт ЮУрГУ в рамках цифровой трансформации и исследования Smart Industry подготовил и выпустил сборник научных статей Smart Law for Smart Industry. Книга, увидевшая свет в федеральном издательстве «Проспект», состоит исключительно из работ сотрудников Юридического института ЮУрГУ.

– Мы стремились показать исследовательский уровень, ведь с 2019 года наш институт выбрал новое научное направление для исследования – цифровизацию права, – прокомментировал новость заместитель директора института по научной работе Тихон Подшивалов.

Индустрия 4.0 (Smart Industry) в качестве ключевых технологий включает, в частности, большие данные, интернет вещей, виртуальную и дополненную реальность, 3D-печать, квантовые вычисления, блокчейн.

Основной вектор научных статей, представленных в сборнике, – идея о возникновении потребности общества, во-первых, в правовом регулировании средств и компонентов Smart Industry (Индустрия 4.0) и, во-вторых, в формировании новых подходов к пониманию правовой природы явлений, связанных с цифровизацией права.

– Идея подготовки сборника родилась в связи с научным осмыслением компонентов Smart Industry (Индустрия 4.0, Четвертая промышленная революция) с правовых позиций, с точки зрения структуры и содержания права, его отраслей и институтов. Этот сборник станет ежегодным, и мы будем приглашать ученых из других вузов принять участие в его формировании, – рассказала директор Юридического института Елена Титова.

Право стремится урегулировать как внедрение цифровых технологий, так и коммерческий оборот результатов их применения. Однако цели обеспечения эффективного правового регулирования достижений цифровой индустрии требуют существенной доработки и всестороннего развития имеющегося правового инструментария.

Как пояснил Тихон Петрович, название сборника выбрано неслучайно: «Если Четвёртая промышленная революция ориентирована на создание Smart Industry, то и основы правового регулирования цифровых технологий вполне логично называть Smart Law. Естественно, что речь идёт не об отрасли или подотрасли права, а о некоем конгломерате правовых норм, регулирующих компоненты Smart Industry. Во многом это удобный и лаконичный термин, содержащий игру слов – Smart Law – и позволяющий раскрыть целый ряд правовых явлений».

Четвертая индустриальная революция является прогнозируемым событием. Постепенно цифровые технологии внедряются в производство и повседневную жизнь. Вслед за ними изменения охватывают и сферу законодательства, которое не может игнорировать существующие тренды.

– Коллектив авторов приложил много усилий для подготовки статей, и мы надеемся, что изложенные в них идеи найдут отклик в сердцах наших коллег. Благодарю всех авторов, которые поделились идеями на страницах сборника, – добавила Елена Викторовна.

Read 3993 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *