Вторник, 23 Апреля 2024

Время цифровой трансформации права

Monday, 31 August 2020 00:00   Тихон ПОДШИВАЛОВ

Четвертая индустриальная революция, во время которой мы живем, меняет все сферы жизни общества, в том числе и правовую реальность. Юридический институт ЮУрГУ уже второй год реализует научную программу по исследованию цифровизации права и поиску решений правовых проблем на основе применения цифровых технологий.

Результатом работы стал специальный выпуск входящего в третий квартиль Scopus журнала BRICS Law Journal, посвященный теме Digitalization in Law. Все авторы статей – ученые ЮУрГУ. Исследование проводилось в сотрудничестве с юристами из Малайзии, Польши, Чехии, Словении.

Речь в статьях, включенных в специальный выпуск, идет о проблемах цифровизации различных отраслей права стран БРИКС. В большинстве отраслей существуют скрытые проблемы цифровизации, особенно в частном праве. В статьях рассмотрены вопросы применения регуляторных песочниц; раскрыты особенности использования криптовалют; предложено создать единую цифровую среду правоохранительных услуг; исследованы проблемы, связанные с использованием предприятиями ценовых алгоритмов как фактором, угрожающим конкуренции; изучены проблемы защиты прав потребителей в условиях развития цифровой экономики.

– Наш коллектив авторов приложил много усилий для подготовки статей в этот специальный выпуск, надеемся, что изложенные в статьях идеи найдут отклик в сердцах коллег. Самые теплые слова благодарности всем авторам, которые поделились своими идеями в рамках исследования цифровизации права в странах БРИКС, – говорит директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова.

Read 3170 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *