Среда, 17 Апреля 2024

Обследовали геоглиф

Monday, 17 August 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Археологи ЮУрГУ провели визуальное обследование первого в Южном Зауралье геоглифа тургайского типа. Сведения о памятнике поступили от жителя Магнитогорска, обнаружившего весной в окрестностях города, на берегу Урала круглое сооружение, составленное из множества небольших округлых насыпей.

– Обследование на месте показало, что мы имеем дело с геоглифом тургайского типа. В начале нынешнего века в результате изучения космоснимков в Тургайских степях (Республика Казахстан) обнаружено 96 ритуально-сакральных геометрических комплексов (геоглифов). Большинство из них состоит из курганообразных насыпей. По форме выделяются «линии», «кресты», «квадраты» и «кольца». Магнитогорский “геоглиф” относится к последней группе и состоит из 28 небольших земляных округлых или овальных насыпей, образующих разорванное кольцо диаметром 84 метра, – рассказал директор Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Таиров.

По словам Александра Дмитриевича, памятники этого типа слабо изучены, поэтому датировка их весьма затруднительна. Предварительно их относят ко второму тысячелетию до нашей эры – началу первого тысячелетия нашей эры.

Read 2874 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *