Пятница, 19 Апреля 2024

С юбилеем, профессор Баев!

Monday, 22 June 2020 00:00   Коллектив кафедры финансовых технологий ВШЭУ ЮУрГУ

20 июня отметил 80-летие доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансовых технологий Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, председатель диссертационного совета по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» Игорь Александрович Баев.

Он подготовил 47 кандидатов и девять докторов экономических наук, является автором более 250 научных трудов, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», является Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли ему присуждено звание «Почетный машиностроитель».

За много лет работы большинство высказываний Игоря Баева стало девизом развития образования и науки не только для кафедры финансовых технологий, но и для вуза в целом, и для экономической науки УрФО. Вот несколько фрагментов интервью с Игорем Александровичем о науке, образовании и родной кафедре за последние двадцать лет, которые актуальны и сегодня.

О науке и инновациях

«Инновации должны быть выгодны».

«Недавно наша кафедра по поручению ректора разрабатывала предложения к закону об инновациях для Москвы. Я собрал молодых ребят, сильных. Они бросились исследовать опыт по инновациям за рубежом. И оказалось, что во многих странах закона об инновациях нет, а инновации есть! Дело в том, что институциональное обеспечение там такое, что инновации становятся выгодными. Но тогда нужна система защиты авторских прав, то есть защита выгоды и частной собственности, а также система стимулирования умных – «яйцеголовые» должны жить богато. Юриспруденция здесь не принижается, напротив, она усиливается, только становится системной. Один мой аспирант сказал очень умную фразу: “Не нужно закона об изобретении колеса, нужен свод законов, стимулирующих развитие механики. И тогда появится колесо”. Лучше не скажешь».

 

Об образовании

«Знания – штука ненасытная. Это как деньги».

«Говорят, если женщине хватает денег, значит, ей не хватает воображения. И это правильно, нормально».

«Моя задача как преподавателя – научить студентов думать, формировать альтернативные решения».

«Экономика – это всегда поиск оптимального решения, золотой середины, а не работа по безальтернативной схеме. Изучение экономических и управленческих дисциплин у нас на кафедре – это не только функциональный процесс, но и креативный».

«Качественное экономическое и управленческое образование будет востребовано всегда. Оно дает человеку больше возможностей выбора и перспектив реализации себя. В сложных экономических условиях это особенно ценно. Затраты на получение качественного образования в будущем легко восполняются при соответствующем такому образованию карьерном росте и достойной оплате труда, это инвестиции в себя, свое будущее».

 

О кафедре

«Профессиональные успехи выпускников – наш показатель качества».

«Посмотрите, сколько безработных среди моих выпускников? – Их нет».

«Почти весь преподавательский состав, где-то 80 процентов – выпускники нашей кафедры. Наши педагоги знают, как здесь учат, и как здесь надо учить. Наши преподаватели читают лекции везде, но здесь их дом».

«Через аспирантуру и докторантуру кафедра готовит квалифицированных преподавателей и научных работников не только для себя, но и для других факультетов, вузов и предприятий».

«Методическое обеспечение учебного процесса самое современное. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить кафедральную лабораторию деловых игр и активных методов обучения имени Б.Н. Христенко».

Традиционно все заседания кафедры Игорь Александрович заканчивает словами: «Любите студентов».

Поздравляем большого ученого, преподавателя от Бога, с юбилеем! Мы – одна команда.

Read 2840 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *