Вторник, 16 Апреля 2024

Цифровые технологии в сельском хозяйстве

Monday, 15 June 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Цифровые технологии в сельском хозяйстве K2_ITEM_IMAGE_CREDITS pixabay.com

Ученые Южно-Уральского государственного университета провели масштабное исследование применения систем ERP (специальных пакетов программного обеспечения для реализации организационной стратегии управления производством) с целью определения возможных проблем и перспектив повышения эффективности сельскохозяйственных производств при помощи информационных технологий. Для этого был изучен и проанализирован опыт российских и зарубежных компаний по внедрению цифровых технологий на сельскохозяйственных предприятиях. Результаты опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Entrepreneurship and Sustainability Issues.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные изыскания по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на осуществлении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии.

Модернизация сельского хозяйства

Разработка корпоративного прикладного программного обеспечения сельскохозяйственными предприятиями привлекает все большее внимание предпринимателей и ученых. Доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики, менеджмента и права нижневартовского филиала ЮУрГУ Наталья Зяблицкая совместно с коллегами из Москвы и Екатеринбурга исследовала возможности улучшения эффективности работы и управления сельскохозяйственными предприятиями при помощи специальной компьютерной программы, которая способствует более рациональному распределению финансов и ресурсов, снижая расходы.

– В настоящее время принята стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года, одним из приоритетов которой является переход в ближайшие 10–15 лет к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам. Процесс внедрения цифровых технологий сложно представить без соответствующих инструментов, к которым можно отнести системы планирования общеорганизационных ресурсов (ERP). Основная идея состоит в том, что ERP-системы позволят существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, – рассказывает Наталья Викторовна.

На первом этапе ученые проанализировали множество публикаций в научных журналах и произвели анкетирование руководителей и специалистов 55 компаний аграрного сектора Среднего Урала. На заключительном – использовали инструментарий SWOT-анализа для определения состояния и перспектив применения ERP-систем в отрасли.

Установлено, что применение ERP-системы дает хорошие результаты в сельском хозяйстве: позволяет повысить производственные показатели, снизить расходы, лучше контролировать затраты, принимать более точные управленческие решения.

 

Трудности и вызовы аграрного сектора

Результаты исследования, проведенного учеными ЮУрГУ, позволяют обобщить слабые и сильные стороны, выявить возможности и потенциальные трудности применения данных систем в сельском хозяйстве. Низкие темпы внедрения таких технологий связаны с рядом проблем, в том числе нехваткой квалифицированных кадров и недостаточной информированностью руководителей и специалистов организаций сельского хозяйства.

«Основные ограничения – низкая квалификация персонала, недостаток свободных денежных средств на внедрение данных систем, слабое развитие или отсутствие инфраструктуры, сложность настройки и адаптации ERP-систем к аграрному производству. Можно отметить недоверие владельцев организаций сельского хозяйства к высокотехнологичным решениям, их слабую информированность о подобных технологиях, сложность эксплуатации и недостаточный уровень субсидирования внедрения ERP-систем», – признают ученые.

Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке программ инновационного развития сельского хозяйства и технической модернизации отрасли.

Read 2682 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *