Пятница, 19 Апреля 2024

Мобильный самоанализ

Thursday, 04 June 2020 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии ЮУрГУ

На кафедре философии Института медиа и социально-гуманитарных наук выпустили ежедневник «Философская практика на каждый день». Это один из важных результатов реализации стратегического научного направления кафедры «Философская практика в науке и образовании».

Ежедневник издан не только в традиционном бумажном виде, но и как мобильное приложение для гаджетов на ОС и Android. Сегодня бета-версия находится в свободном доступе в GooglePlay. Он получил персонализированный характер и открывает для студентов как сокровищницу философской мысли, так и отличный инструментарий для саморазвития и самосовершенствования.

Сборников афоризмов и цитат философов на сегодняшний день существует великое множество и многие доступны онлайн, поэтому коллектив авторов решил отойти от идеи простого набора цитат. В основу издания легло предположение, что современный человек, живущий насыщенной повседневной жизнью в мегаполисе, может найти время для ежедневного философского самоанализа, если подобрать удобную для этого форму.

Ежедневник представляет собой авторскую подборку текстов на двенадцать тем (в том любовь, философствование, выбор, целостность) – по одной на каждый месяц года. Фрагмент текста задает тему для размышления на месяц, на неделю, короткая цитата – на день. Для читателя представлены несколько алгоритмов работы. Первый основан на методике самоанализа Э. Фромма. В ней важны последовательность и выработка привычки к саморефлексии. Нужно продвигаться от первого текста к последнему, не пропуская фрагменты и не забегая вперед. Один день – один фрагмент текста. Каждый день нужно выделять время (от 15 до 60 минут), которое следует провести наедине с собой. Это может быть время перед сном, перерыв на обед, путь на работу или домой.

Согласно нашей идее, с помощью ежедневника в любом формате – бумажном или электронном – каждый способен пройти философский путь самостоятельно; и у каждого этого пути будет своим – индивидуальным, неповторимым, персонифицированным. Читателю рекомендуется использовать наиболее подходящий метод концентрации и сосредоточения: медитацию, глубокое дыхание, аффирмации... После нужно сосредоточиться на представленном фрагменте месяца, недели, дня. Прочесть его – по возможности вслух, медленно, проговаривая каждое слово. Прочитать еще несколько раз. Прислушаться к себе. Затем ответить на вопросы: «Как отзываются во мне слова философа? Как фрагмент дня созвучен с фрагментом недели и фрагментом месяца? Что я вижу за словами философа? Что чувствую? Может ли мой личный опыт, воспоминания о котором вызвали эти слова, стать важным для других? Или стать чем-то большим, более важным?». Затем рекомендовано прочитать фрагмент еще раз. Если возникнет желание, читатель может записать свои мысли, использовать созвучное фото или картинку, отметить название фильма или песни. В конце каждой недели и месяца рекомендовано подводить итог размышлений, обобщая свой ежедневный опыт философской практики.

В подготовке печатной версии ежедневника приняли участие двенадцать преподавателей философии ведущих университетов Челябинска, Перми, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга – ЮУрГУ, УГПУ, ЧГИК, ЮУрГГПУ, МИДиС.

Иллюстрировали издание представители Международного института дизайна и сервиса: директор высшей школы менеджмента Людмила Александрова, руководитель мастерской графического дизайна Инга Хабибуллина, студентка четвертого курса Валерия Прохорова. Веб-разработчик – студент второго курса МИДиС Никита Лопатин. Авторы-составители: доцент кафедры философии и акмеологии Уральского государственного педагогического университета Олеся Блинова; ученые кафедры философии и культурологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета – заведующий кафедрой Сергей Борисов и доцент Вероника Богданова; старший преподаватель кафедры философии и права Пермского национального исследовательского политехнического университета Светлана Динабург, представители кафедры философии ЮУрГУ – доценты Артур Дыдров, Ольга Пащенко, Регина Пеннер, Кирилл Резвушкин, Дмитрий Соломко и ассистент Василиса Кленовская; профессор кафедры актерского мастерства факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Наталья Суленёва.

Read 2898 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *