Четверг, 25 Апреля 2024

Лучшие преподаватели Политеха

Wednesday, 27 May 2020 00:00   Редактор сайта
Руслан Пешков Руслан Пешков
Злата Альметова Злата Альметова
Павел Шаламов Павел Шаламов
Евгений Трофимов Евгений Трофимов
Антон Бычков Антон Бычков

В Политехническом институте подведены итоги ежегодного конкурса «Политех: лучшие из лучших». Каждый из пяти факультетов дневной формы обучения назвал лучшего преподавателя по итогам года.

В институте работают почти 450 преподавателей, замечательных профессионалов, полных идей, знаний и мудрости. Они ведут учебную и учебно-методическую работу, занимаются научными исследованиями, руководят дипломными проектами, готовят аспирантов к защите диссертаций. Преподаватель вуза – это не только педагог, но и ученый, наставник, организатор. Победителями конкурса стали лучшие из них, работающие с максимальной отдачей, постоянно совершенствующие учебный процесс, использующие новейшие методики в работе, показывающие значимые научные результаты. В их числе оказались как взрослые, опытные наставники, так и молодые преподаватели.

Вот их имена.

Кандидат технических наук, доцент кафедры летательных аппаратов аэрокосмического факультета Руслан Александрович Пешков – автор 32 публикаций, в их числе – две статьи в изданиях, индексируемых Scopus, двадцать – в РИНЦ, учебное и учебно-методическое пособие, свидетельство о регистрации программы. Области научных интересов – численное моделирование газодинамики старта, проектирование космических аппаратов. Руслан Александрович отвечает за проектное обучение на АК факультете, является ведущим конструктором по проекту «Разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем», который реализуется в МКБ «Астероид», принимает участие в организации и проведении научных школ «Астероидная безопасность» на базе ЮУрГУ, а также участвует в реализации проекта по направлению «Ракетно-космическая техника» в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Читает на кафедре дисциплины: «Вариационные методы в проектировании летательных аппаратов», «Динамика и прочность конструкций авиационных и ракетных двигателей», «Конструирование ракет и ракетных комплексов», «Конструкции летательных аппаратов», «Метод конечных элементов в проектировании авиационных и ракетных комплексов», «Пневмо- и гидросистемы РКТ», «Проектирование РКТ», «Тепло- и массоперенос в наземном оборудовании ракетных комплексов», ведет практикум по виду профессиональной деятельности. Награжден памятной медалью Федерации космонавтики России имени академика В.П. Макеева.

Кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильного транспорта автотранспортного факультета Злата Викторовна Альметова опубликовала 117 работ, в том числе учебник, семь учебных пособий, четыре монографии, из которых одна – на английском языке, и 82 научных труда, 21 из которых – в изданиях, индексируемых Scopus. Обладательница трех авторских свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. За последние пять лет была исполнителем двух хоздоговорных тем, приняла участие в нескольких научных конференциях, в том числе двух зарубежных. Злата Викторовна ведет научно-исследовательскую работу со студентами проектных групп, является руководителем мастер-класса в группе элитного обучения студентов. ВКР, выполненные студентами под ее руководством, регулярно занимают призовые места в региональных и всероссийском конкурсах. За последние пять лет разработала восемь курсов, соответствующих новым требованиям образовательных стандартов: «Региональный транспортный комплекс», «Теория транспортных процессов и систем», «Транзитный потенциал транспортных систем», «Общий курс транспорта», «Управление социально-техническими системами», «Проектирование транспортно-логистических систем», «Основы логистики», «Крупногабаритные и тяжеловесные грузы». Злата Викторовна является куратором учебных групп первого и второго курсов, куратором работы с иностранными студентами факультета, а также заместителем декана факультета по учебной работе, секретарем учебно-методической комиссии факультета; руководителем-экспертом комиссии по проведению экспертиз материалов, предназначенных к открытому опубликованию. Кроме того Злата Викторовна регулярно организует проведение студенческих мероприятий, в том числе направленных на нравственно-патриотическое воспитание, возглавляет работу групп проектного и элитного обучения на факультете, работу с талантливой молодежью.

Кандидат технических наук, доцент кафедры технологии автоматизированного машиностроения факультета машиностроения Павел Викторович Шаламов опубликовал 41 работу, в том числе семь учебных пособий и патент на полезную модель. Пять работ увидели свет в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, шесть – в журналах из перечня ВАК. П.В. Шаламов подготовил призёров всероссийских олимпиад, лауреатов конкурсов. Дипломные работы студентов, выполненные под его руководством, отмечены призами и грамотами на Всероссийских смотрах-конкурсах выпускных квалификационных работ, выпускник 2019 года И.Д. Черепков вошел в число победителей конкурса «УМНИК». Павел Викторович читает курсы: «Технология машиностроения», «Основы технологии машиностроения», «Размерно-точностное проектирование», «Основы взаимозаменяемости», «Допуски и посадки», «Технология двигателестроения», «Основы энергетического машиностроения», ведет практикум по виду профессиональной деятельности. Ученый принимает активное участие в работе приёмной комиссии факультета, занимает пост заместителя декана по учебной работе. В 2015 году на основании открытого голосования победил в конкурсе «Учёный свет» в номинации «Технические науки» (народный кандидат). В 2017-м награждён почётной грамотой за победу в конкурсе, объявленном в соответствии с распоряжением проректора по стратегическому развитию, в номинации «Лучший преподаватель».

Доктор химических наук, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов факультета материаловедения и металлургических технологий Евгений Алексеевич Трофимов – автор более 250 научных работ, в том числе двух монографий, 11 учебных пособий, 68 публикаций в изданиях, индексируемых Scopus, обладатель шести патентов и свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. В настоящее время является научным руководителем трёх аспирантов и постдока из Ирана. Читает дисциплины: «Актуальные проблемы производства и эксплуатации тугоплавких неметаллических материалов», «Концепции современного естествознания», «Прикладная термодинамика и кинетика», «Экология», ведет практикум по виду профессиональной деятельности. При чтении лекций и ведении практических и лабораторных занятий использует собственные методические разработки, включающие презентации, программы для ЭВМ, методические указания. Составляет и актуализирует рабочие программы по учебным дисциплинам. Евгений Алексеевич входит в состав двух диссертационных советов. В настоящее время он является основным исполнителем в двух проектах, выполняющихся при поддержке РНФ, исполнителем в трёх проектах, выполняющихся при поддержке РФФИ, одного проекта, выполняемого при поддержке ФЦП ИР, и одного проекта, получившего поддержку в ЮУрГУ в рамках конкурса на выполнение Госзадания.

Кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированного электропривода энергетического факультета Антон Евгеньевич Бычков работает в ЮУрГУ с 2010 года. Автор более 50 публикаций, в том числе четырех статей в изданиях, индексируемых Scopus, и пяти учебных и учебно-методических пособий. Индекс Хирша в системе РИНЦ – 10, Scopus – 4. Область научных интересов: совершенствование систем автоматизированного электропривода общепромышленных механизмов. В настоящее время является заместителем декана энергетического факультета. Антон Евгеньевич руководит практикой и подготовкой выпускных квалификационных работ у студентов бакалавриата и магистратуры. Читает дисциплины: «Электрический привод», «Теория электропривода», «Системы управления электроприводов», «Автоматизированный электропривод типовых промышленных механизмов», ведет практикум по виду профессиональной деятельности. При проведении занятий использует собственные методические разработки по читаемым дисциплинам. Ведёт разработку и актуализацию рабочих программ по учебным курсам. Получал стипендию Президента РФ для молодых ученых. Руководил проведением работ по гранту РНФ. В качестве исполнителя в разное время принимал участие в выполнении четырех проектов РФФИ, а также работ, осуществлявшихся в рамках Госзадания.

Read 2859 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *