Пятница, 19 Апреля 2024

Вальс Победы на Университетской площади ЮУрГУ: видеоархив

Thursday, 07 May 2020 00:00   Мария НАЗАРОВА
Наталья Тучкова Наталья Тучкова

В течение пяти лет в мае накануне Дня Победы на Университетской площади перед главным корпусом ЮУрГУ студенты и сотрудники вуза танцевали Вальс Победы, посвященный подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Вальс, который символизирует подвиг и окончание войны. Вальс нашей благодарности ветеранам! В этом году жизнь внесла свои коррективы и мы, сохраняя лучшие университетские традиции, увидим наш Вальс Победы в интернете, вспомнив танцевальные акции предыдущих лет.

Впервые акция «Вальс Победы» была организована 5 мая 2015 года. На площади перед главным учебным корпусом ЮУрГУ в вихре вальса закружились 70 пар. Это число символизировало 70-летний юбилей Великой Победы. Это был тот самый вальс, который танцевали в далеком 1945 году победители, а теперь в победном вальсе в честь великого подвига со слезами на глазах кружились их правнуки. Для Южно-Уральского государственного университета Вальс Победы стал доброй традицией. Из года в год росло количество участников. В 2016-м на Университетскую площадь вышло уже 90 пар, в 2017-м – 110, а в 2018 и 2019 годах – свыше 140 пар. В нынешнем, юбилейном году участников было бы еще больше.

– За эти годы в Вальсе Победы приняли участие около полутора тысяч ребят. Я точно знаю, что участие в этой красивой трогательной танцевальной акции изменило каждого из них, – говорит автор идеи и организатор танцевального флэшмоба, главный редактор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Наталья Тучкова. – Для подавляющего большинства этот вальс – не обязанность, а долг сердца. В правильном, хорошем смысле этого слова: долг памяти и благодарности. Это то малое, что мы можем сделать для наших ветеранов и тружеников тыла. Войну нельзя забывать. Хочешь сказать о мире – говори о войне, пиши о войне, танцуй о войне!

В течение пяти лет танцевальная акция приобрела статус общеуниверситетской, среди участников – студенты и сотрудники всех институтов и высших школ вуза. ЮУрГУ поддерживают студенты из других высших учебных заведений Челябинска, а также детские творческие коллективы школ города. И каждый год организаторы Вальса Победы радуют зрителей сюрпризом.

В 2015-м Вальс открылся театрализованным прологом, в котором участвовали профессиональные танцоры, преподаватели танцевального клуба GallaDance Riverside.

В 2016-м на импровизированную танцевальную площадку впервые вместе со всеми вышли «колясочники» – артисты ансамбля инклюзивного танца «Парадокс», а также ребята из детского образцового коллектива хореографической студии «Фантазия» – лауреата премии «Андрюша» и участники Всероссийских конкурсов «Татарочка» и «Удалой джигит», организованных Конгрессом татар Челябинской области.

В 2017-м Вальс Победы поддержал своим выступлением любимый всеми вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» – легенда эстрады, а также кадеты челябинских школ № 6 имени Зои Космодемьянской и № 98.

В 2018 году на Вальсе Победы выступил оркестр Челябинского высшего военного краснознаменного училища штурманов.

В 2019-м среди участников была одна из ведущих балерин Челябинского театра оперы и балета Инга Карпова. Особенно трогательным сюрпризом для зрителей стало выступление участников проекта региональной Общественной палаты «Золотые юбиляры супружеской жизни». Важно отметить, что в команде организаторов Вальса Победы – выпускники и студенты ЮУрГУ: Татьяна Мюллер и Арина Мартиросян (факультет журналистики), Виталий Мюллер (АТ).

– Для того, чтобы танец был красивым и зрелищным, нам приходится много репетировать, – говорит хореограф Вальса Победы Татьяна Мюллер. – Это требует от участников большой организованности. Наша задача – научить ребят не просто вальсировать, а делать это с чувством, чтобы они понимали смысл нашего танца. Это Вальс благодарности, Вальс памяти. Мы пытаемся передать атмосферу мая 1945 года. Не случайно ребята, по традиции, танцуют в военной форме, а девочки – в платьях, фасоном напоминающих наряды их бабушек.

Красивой завершающей точкой университетской танцевальной акции ко Дню Победы всегда становится общий вальс, на который выходят все зрители и участники.

 

Приглашаем вас на Вальс Победы по ссылкам:

1. Вальс Победы – 2015 (6:16) https://www.youtube.com/watch?v=xxNQ3B3yQZI.

2. Вальс Победы – 2016 (4:13) https://www.youtube.com/watch?v=lfl1fQSmp8Q.

3. Вальс Победы – 2017 (5:37) https://www.youtube.com/watch?v=E37HWVbb2nk.

4. Вальс Победы – 2017 (5:59) https://www.youtube.com/watch?v=cHBVLju2hwY.

5. Вальс Победы – 2017 (17:24) https://www.youtube.com/watch?v=zx8YPBBEml0.

6. Вальс Победы – 2018 (7:13) https://www.youtube.com/watch?v=Ai6hYcLR8xA.

7. Вальс Победы – 2018 (19:46) https://www.youtube.com/watch?v=FvuPFSVnS7g.

8. Вальс Победы – 2018 (6:53) https://www.youtube.com/watch?v=MZ9EsU2LZB0.

9. Вальс Победы – 2019 (16:41) https://www.youtube.com/watch?v=aZ7budWDYW4

Read 3088 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Friday, 08 May 2020 15:20
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *