Вторник, 23 Апреля 2024

Призёры научной конференции

Thursday, 07 May 2020 00:00   Редактор сайта

Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в юбилейной, 70-й Открытой международной студенческой научной конференции «СНК-2020», проводимой Московским политехническим университетом. В этом году мероприятие проходило в дистанционном формате, из-за введенного в стране режима самоизоляции. В рамках форума в режиме вебинаров прошло 66 закрытых и 23 открытые секции. Участники из всех вузов России подали почти две тысячи научных работ, которые будут опубликованы в сборнике трудов конференции.

Научным работам студентов ЮУрГУ жюри отдало первое и второе места. В открытой секции «Металлургия и материаловедение новых материалов» призерами стали Сергей Фаизов и Вячеслав Лезин: им присуждено второе место за работу «Математическое моделирование процесса прямого прессования проволок» выполненную под руководством заведующего кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением доцента Людмилы Радионовой.

Первое место в секции занял Лев Глебов с работой «Исследование образцов из сплава ti-6al-4v, полученных методом прямого лазерного сплавления», научный руководитель – доцент, профессор кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Марина Самодурова.

– Лев, вы впервые участвовали в Студенческой научной конференции Московского политехнического университета?

– Впервые. Мероприятие состояло из трех этапов: онлайн-регистрация, сама конференция, которую из-за режима самоизоляции проводили в удаленном формате, и награждение, которое также провели дистанционно. Организаторы записали видеообращение, в котором поздравили победителей.

– Расскажите, что вы демонстрировали на конференции, как готовились?

– Я демонстрировал проект по исследованию образцов из титанового сплава, выращенных методом прямого лазерного сплавления. Мы изучали структуры полученных образцов в сравнении с образцами, произведенными традиционными методами, например, способом прокатки титана. Аддитивные технологии уверенно осваиваются не только в западном мире, но и в нашей стране.

– Вы работали в команде или готовили проект самостоятельно?

– Все удалось только благодаря командной работе заведующего кафедрой ПиМОМД Людмилы Владимировны Радионовой, моего научного руководителя Марины Николаевны Самодуровой, сотрудников научно-исследовательской лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий и моей. Каждый внес вклад как в организацию процесса исследования, так и в сам результат работы.

 –Лев, а вы сами довольны результатом? Планируете участвовать в форуме в следующем году?

– Был приятно удивлен, когда объявили победителей в моей секции. С радостью принял бы участие в конференции на будущий год!

– Как оцениваете опыт дистанционной защиты на конференции?

– Опыт новый, но всё получилось очень хорошо. Как говорится, дома и стены помогают. Удаленный формат – удобная вещь, которую хорошо бы внедрить и на некоторых очных мероприятиях, так как не всегда удается поехать на ту или иную конференцию.

Победители и призеры получат памятные подарки, дипломы, а также возможность пройти оплачиваемую стажировку с возможностью устройства на работу по специальности в компаниях – лидерах отрасли, поддержавших СНК-2020.

Read 2879 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *