Среда, 24 Апреля 2024

«Пиши мне»

Tuesday, 28 April 2020 00:00   Редактор сайта

К 75-летию Великой Победы команда студентов и преподавателей кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ подготовили многокомпонентный мультимедийный лонгрид «Пиши мне». Он основан на подлинных письмах военных лет и рассказывает, как наши отцы и деды сражались за Родину на фронте и ковали Победу в тылу.

Лонгрид создан на базе лаборатории «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» кафедры ЖРиСО. Работа над ним длилась два месяца. Основная идея проекта – познакомить читателей с письмами и дневниками те, кому выпало жить и работать в страшные военные годы, и рассказать нашим современникам подлинные героические истории. Над мультимедийным лонгридом работала команда студентов-журналистов четвертого курса. В нее вошли Екатерина Богданова, Екатерина Минеева, Тамара Федотова, Эвелина Фишер и Анна Якимова под руководством редактора проекта, преподавателя кафедры ЖРиСО Марии Булаевой. Возглавляла проект заведующий лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» Арина Марфицына.

– Лонгрид «Пиши мне» создавался в рамках преддипломной практики. Студенты проделали довольно большой объем работы – проанализировали множество военных писем и дневниковых записей, хранящихся в архивах и музеях, – рассказывает Арина Родионовна. – Этот лонгрид – наша благодарность тем, кто, не щадя жизни, защищал Родину.

Повествование в лонгриде строится в хронологическом порядке. Сжимающие сердце истории человеческих судеб дополняются краткой исторической справкой – контекстом, помогающим глубже понять, в какое тяжелое военное время писалось конкретное письмо, какие чувства и эмоции испытывал его автор.

– Тема, которую мы раскрываем в проекте, очень серьёзная и глобальная. О войне в разные годы создано множество журналистских материалов, поэтому нам хотелось донести до читателя что-то ранее не сказанное, но близкое каждому, – рассказывает студентка Тамара Федотова. – Мы попытались передать состояние людей, живших в то страшное время, их чувства и мысли, мечты и надежды.

Создание лонгрида – процесс весьма трудоемкий, он требует от студентов аналитических способностей, эффективного применения всех профессиональных навыков, полученных в ходе обучения в вузе, умения работать в условиях конвергенции, задействуя большое количество источников. Студенты создали объемный мультимедийный текст, используя абсолютно все средства, имеющиеся в арсенале журналистов: инфографику, текст, фото и видеоматериалы. Авторы лонгрида продемонстрировали захватывающую историю, сотканную из ветхих писем-треугольников и фронтовых дневников, рассказывающую об эмоциях и переживаниях, о горе и радости, боли и любви, отчаянии и надежде. Это история о смерти и жизни.

– Формат мультимедийного лонгрида выбран потому, что позволяет наглядно, ярко, выразительно рассказать историю. Тема лонгрида всегда требует глубокого исследования, поэтому авторы провели серьезную работу по поиску материалов, изучению источников, созданию текста, редактированию и верстке, – говорит редактор проекта Мария Булаева. – Благодаря сочетанию разных мультимедийных элементов – фото, видео, текста, инфографики, аудио, графики, анимации – мы смогли не только подробно осветить тему, но и создать особую атмосферу. В нашем лонгриде письма «заговорили», мы смогли показать переживания и чувства людей во время Великой Отечественной войны.

Лонгрид «Пиши мне» стал победителем Международного фестиваля-конкурса студенческих СМИ «Планета Медиа» и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов «УниверСити», победители которого будут названы в ближайшее время.

Читайте лонгрид «Пиши мне» по адресу http://project2061109.tilda.ws.

Read 3270 times Published in: [ Образование ] Last modified on Wednesday, 29 April 2020 02:41
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *