Суббота, 20 Апреля 2024

«Планета Медиа»: итоги подведены

Friday, 17 April 2020 00:00   Редактор сайта
«Планета Медиа»: итоги подведены K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива кафедры ЖРиСО

В Южно-Уральском государственном университете, который в условиях режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции, работает в дистанционном формате, ИМСГН подвел итоги V Международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа», состоявшегося  в рамках заочного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века».

«Планета Медиа» проводится ежегодно с целью формирования имиджа ЮУрГУ как университета цифровых трансформаций и для поддержки молодежной интеллектуальной среды, организации помощи студентам и школьникам в раскрытии творческого потенциала в сфере журналистики. На этот раз все участники конкурса и члены жюри работали в дистанционном режиме.

– У цифрового университета, каковым является наш ЮУрГУ, есть все условия, чтобы не только не снизить темпы работы, а напротив, найти новые подходы и формы. Поэтому режим самоизоляции не стал для нас поводом оказываться от своих лучших традиций. Мы в пятый раз организовали конкурс студенческих и школьных средств массовой информации по направлениям «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Универсальная журналистика», «Интернет-СМИ и социальные сети», «Международная журналистика», «Телевидение» в рамках заочного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века». Получили свыше 600 заявок на участие. Это чуть больше, чем в прошлом году, – комментирует заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Свои работы на конкурс прислали школьники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Тольятти, Магнитогорска, Нязепетровска и других российских городов, а также из Казахстана, Украины и Китая.

– Направление «Международная журналистика» считаю очень важным: ведь на сегодняшний день уже невозможно представить профессионального журналиста, который не разбирается в международной повестке и не умеет работать с иностранными источниками – и очень хорошо, что будущие журналисты проявляют интерес к этой теме. Лучше всех у ребят получилось как раз работать с международными базами данных и находить проверенную информацию, – говорит член жюри конкурса, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Анна Красавина.

В дистанционном режиме члены жюри старались по достоинству оценить журналистские материалы. Особо судьи отметили рост профессионального мастерства участников конкурса.

– В этом году студенты и школьники более творчески подошли к созданию радиопрограмм. Материалы стали интереснее, информационно насыщеннее, их темы более злободневны, – рассказывает главный редактор «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева. – Конкурсанты, участвовавшие в номинации «Радиовещание», записывали свои выступления на диктофоны, телефоны, обрабатывали их долго и кропотливо. Это очень радует. С каждым годом работы в области радиовещания становятся всё профессиональнее.

Участники  представили свои работы в таких номинациях как «Герой нашего времени», «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Альма-матер» и «Мобильный репортер». Одним из победителей конкурса стала студентка ИМСГН ЮУрГУ Виктория Архипова.

– Я очень долго работала над своими материалами. Эта победа стала для меня моментом настоящего счастья, я на своем примере убедилась , что можно побеждать даже заочно и что журналисту вообще ничто в жизни не мешает идти к цели, – говорит Виктория.

Если режим самоизоляции продлится, то церемония вручения наград тоже пройдет в дистанционном формате. Специальные сертификаты победителям Международного фестиваля-конкурса «Планета Медиа» будут размещены в интернете, с доступом для скачивания.

Read 3037 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *