Суббота, 27 Апреля 2024

Постдоки против рака

Monday, 13 April 2020 00:00   Елена КИРЯКОВА
Кандагалл Шивананда Кандагалл Шивананда K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО
Римац Хрвое Римац Хрвое

В рамках мероприятия М.2.2.1 «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности Южно-Уральский государственный университет активно развивает систему привлечения молодых ученых из разных стран, являясь площадкой для проведения международных открытых мероприятий, конкурсов и грантов.

Цель мероприятия – обмен опытом между учеными, что позволяет университету проводить актуальные исследования в различных областях. В ЮУрГУ уже работают исследователи из Индии, Хорватии, Китая, Таджикистана, Туниса. В лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств международная команда постдоков проводит изыскания, которые помогут создать новые эффективные препараты против различных серьезных заболеваний, в том числе и рака.

Научно-исследовательская лаборатория компьютерного моделирования лекарственных средств начала работу в структуре Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ в 2016 году под руководством кандидата химических наук Владимира Потемкина. Команда исследователей из России, Индии и Хорватии занимается разработкой методов улучшения многих противовирусных, иммуномодулирующих и противоопухолевых лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных.

– Я окончил факультет химии в университете в Хорватии, защитил диссертацию в том же вузе. Здесь влился в международную команду ученых, которые ищут метод, позволяющий предсказать действие новых лекарств, новых молекул, без необходимости синтезировать их физически. Я работал на факультете фармакологии и химии в Загребе, в рамках сотрудничества с Южно-Уральским государственным университетом приехал на год в Россию. Мне очень нравится работать здесь. Увлекаюсь скалолазанием, чему и посвящаю иногда свободное от работы время, – говорит старший научный сотрудник Римац Хрвое из Хорватии.

В настоящее время основная работа ученых направлена на создание программного обеспечения, позволяющего выяснить свойства веществ и химических соединений настолько точно, что можно будет спрогнозировать, как то или иное лекарство будет работать в организме. Ученые создают базу данных веществ, исходя из их химического состава и других свойств.

Старший научный сотрудник лаборатории Кандагалла Шивананда и его коллега Грушанкар Кришнамурти приехали из Индии. Они работают в сфере биотехнологий.

– Каждый из нас выполняет разные задачи, но все мы работаем над одним проектом. Создаем уникальное программное обеспечение, которое поможет нам моделировать лекарственные средства с заранее заданными свойствами. То есть, фактически – «библиотеку», в которую заносим все вещества и химические соединения, используемые в лекарственном средстве. Благодаря этому можно «собрать» молекулу нового лекарства виртуально. Но это еще не все. Применяя такой метод, можно оценить потенциальные риски от использования препаратов, их взаимодействие с другими химическими соединениями еще до начала лабораторных испытаний. Это позволит создать более эффективное лекарство от рака груди, например. Не секрет, что именно эта разновидность онкологических заболеваний наиболее распространена в мире. Конечно, есть оперативные методы лечения, но мы можем снизить количество операций в будущем при помощи более эффективных лекарственных препаратов, это и станет результатом нашей работы, – надеется Кандагалл Шивананда.

Индия является мировым лидером фармацевтической промышленности, поэтому такое сотрудничество очень важно для научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Южно-Уральского государственного университета. Создание вакцин, противоопухолевых и противовирусных препаратов – очень актуальное направление развития биотехнологий, которое способно снизить распространение смертельных заболеваний, риск эпидемий и пандемий во всем мире.

Read 3068 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *