Print this page

Библиотека на дистанции

Monday, 06 April 2020 00:00   Редактор сайта

Библиотека ЮУрГУ перешла в режим дистанционной работы – но продолжает функционировать и постоянно поддерживать связь со студентами. На её сайте указана контактная информация. В социальных сетях и на сайте библиотеки сотрудники напоминают о существующей подписке на учебные и научные электронные ресурсы, а также регулярно обновляют информацию о доступности новых источников.

В дополнение к текущей электронной подписке университета появились новые возможности: в связи с тем, что университеты перешли на удалённое обучение, многие издательства предоставили расширенный доступ к российским изданиям, включая учебники и учебные пособия, по всем отраслям знаний на платформах электронно-библиотечных системах Лань, Юрайт, Znanium.

Также свободный доступ к некоторым своим ресурсам открывают многие зарубежные университеты, например, Массачусетский, Оксфордский и Кембриджский. Есть возможность читать учебники и научную периодику, кроме того преподаватели могут пройти обучающие курсы.

Предоставлены тестовые доступы к ведущему онлайн-ресурсу по проблемам медицины AccessMedicine и обучающей платформе AccessEngineering. Издательство обзорных научных журналов Annual Reviews открыло неограниченный доступ к своим изданиям до конца апреля.

Кроме того, сегодня можно дистанционно заказать электронную копию фрагмента документа из фондов Российской государственной библиотеки. Российская национальная библиотека открывает новый проект «Без карантина»: начиная с 23 марта каждый день представляется по одному новому открытому полнотекстовому ресурсу.

Напоминаем, что у университета открыт удаленный доступ к удобной платформе, предназначенной для изучения иностранных языков, – Rosetta Stone. Этот программный продукт позволяет изучить более 30 языков разных групп, в том числе английский, испанский, французский, китайский, японский.

Студенты, которые не успели зарегистрироваться очно, могут обратиться по электронной почте в зал электронных ресурсов для получения доступа к необходимым ресурсам.

– Студентам удобно работать в такой системе, поскольку они проводят много времени в интернете. У них есть телефоны и ноутбуки, а значит, они могут работать удалённо, – пояснила директор Научной библиотеки ЮУрГУ Светлана Смолина. – Кроме нашей обычной, и без того обширной, электронной подписки, сейчас открытый доступ предоставляют многие издательства, это является большим плюсом при переходе на дистанционное обучение. Мы, со своей стороны, продолжаем пополнять нашу электронную библиотеку. Одно из направлений этой работы – расширение коллекции методических пособий с доступом через электронный каталог на сайте библиотеки.

Светлана Геннадьевна отметила, что библиотека готова к работе в этот сложный период.

Read 3105 times Published in: [ Образование ]