Пятница, 19 Апреля 2024

«Лучшие из первых!»

Wednesday, 04 March 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Лучшие из первых!» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

Так называлось состоявшееся второго марта в конференц-зале университетского комплекса «Сигма» торжество, на котором чествовали первокурсников очной формы обучения Политехнического института ЮУрГУ, сдавших первую сессию на хорошо и отлично.

По словам организаторов, такое мероприятие прошло в институте впервые, его цель – поддержать ребят, стремящихся получить качественное образование, настойчиво овладеть знаниями, проявить себя в учёбе и внеучебной деятельности, – общественников, спортсменов, победителей олимпиад.

В начале мероприятия всем отличникам и хорошистам вручили грамоты и сувениры с символикой Южно-Уральского госуниверситета и Политехнического института ЮУрГУ. Ранее родителям ребят разослали по электронной почте благодарственные письма.

Директор Политехнического института, доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин поздравил первокурсников с благополучной сдачей первой сессии и пожелал им дальнейших успехов. Он вкратце напомнил об истории вуза, который долгие годы назывался Челябинским политехническим институтом. Шло время, появились новые факультеты и направления, но технические специальности продолжали развиваться. А не так давно Южно-Уральский государственный университет в ходе реорганизации возродил старый бренд, создав в своей структуре Политехнический институт, объединивший факультеты: аэрокосмический, автотранспортный, материаловедения и металлургических технологий, машиностроения, энергетический и заочный.

Рассказал профессор С.Д. Ваулин и о современных направлениях развития науки и промышленности – в частности, об интернете вещей, компьютерном моделировании изделий, компьютерном прогнозировании развития индустрии и экономики. Видный учёный особо упомянул о вкладе Политехнического института ЮУрГУ в развитие промышленности региона и страны в целом, возможности коммерциализации идей в технической сфере, сотрудничестве с партнёрами вуза – предприятиями, центрами науки и образования. Кроме того, Сергей Дмитриевич говорил о развитии в Политехническом молодёжной науки, работе студенческих конструкторских бюро, наиболее интересных проектах. Так, студенты аэрокосмического факультета вносят свою лепту в борьбу с астероидной опасностью – а это проблема глобального уровня. Автотранспортный занимается вопросами организации дорожного движения в «умном» городе, а также «умным» транспортом. Среди интересных проектов, над которыми работают студенты и магистранты факультета – гоночные болиды класса «Формула Студент». Для всех сфер техники важны новые сплавы и материалы с заданными свойствами – их разрабатывают учёные факультета материаловедения и металлургических технологий. Цифровые технологии и роботизированные технологические системы в машиностроении – одна из важнейших тем исследований на факультете машиностроения (до недавнего времени – механико-технологическом). И, разумеется, ни одна из технических отраслей не может существовать без энергетики: тут спектр вопросов весьма широк. Сергей Дмитриевич подчеркнул, что на предприятиях и в лабораториях нужны новые кадры – и у одарённой молодёжи есть возможность трудиться на переднем крае науки и техники.

Далее ведущие рассказали, какие группы и факультеты лучше всего проявили себя в первую сессию. Так, на энергетическом сдали экзамены на четыре и пять 72 студента, из них на одни пятёрки – 20, на факультете машиностроения отличников и хорошистов 65 человек, из них 23 – круглые отличники. На высоте и аэрокосмический: в группе П-123 без троек сдали первую сессию 15 человек, из них на одни пятёрки – восемь! На факультете машиностроения в группе П-155 без троек сдали первую сессию тоже 15 студентов, из них семеро – только на пять. Отдельно похвалили успевающих на отлично и хорошо старост. В конце мероприятия для ребят устроили чаепитие.

Read 2966 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *