Среда, 24 Апреля 2024

Построй своё тело

Wednesday, 12 February 2020 00:00   Владислав ТАЗИЕВ, СГ-321

В СССР культуризм или, как мы его сейчас называем, бодибилдинг, не пользовался поддержкой государства, оставаясь уделом любителей. Первый зал для занятий культуризмом открылся только в 1960-х годах в Ленинграде. Сегодня бодибилдингом может заниматься практически кто угодно. С чего начать? Куда пойти? И, вообще, что собой представляет этот вид спорта? Рассказывает бодибилдер и фитнес-тренер Павел Куприянов.

– Почему ты выбрал именно бодибилдинг, что тебя в нём привлекло? С чего ты начинал?

– Мы сперва жили в деревне, потом переезжали из города в город. Я начал в детстве с мини-футбола. Играл за сборную школы, затем за университет. Потом мне дали в руки гантели – и с тех пор я с ними не расставался. Раскрывал себя в тяжелой атлетике. Входил в молодежную сборную по пауэрлифтингу – у меня был первый разряд. В бодибилдинге я с 2014 года – выступаю и тренирую, здесь у меня также первый разряд, но сейчас иду на кандидата в мастера спорта – этой весной уже будем готовиться.

– Что для тебя бодибилдинг, говоря простым языком?

– Это телостроение, то есть ты, как скульптор, лепишь себе идеальное тело, предварительно спроектировав его в голове. Бодибилдинг – это очень сложный и беспощадный вид спорта, требующий максимальной самоотдачи. В других видах – например, тяжелой атлетике, боевых искусствах, боксе – такой самодисциплины нет. Если ты, к примеру, пошел в школу бокса и научился хорошо боксировать, а потом бросил, этот навык у тебя в любом случае останется. А в бодибилдинге если ты занимался-занимался, но в один прекрасный момент бросил – сольешь всю свою фигуру. Это жесткий спорт еще и в том плане, что если повредил мышцу или нарушил диету, то у тебя моментально всё испортится. Но при этом ты не как все, у тебя всё по-другому – и это классно.

– Что непосредственно даёт бодибилдинг современному среднестатистическому человеку? Какие качества помогает выработать?

– Не думаю, что каждому стоит идти в бодибилдинг, лучше заниматься фитнесом. Бодибилдинг всё-таки не здоровый спорт. Организм очень сильно страдает от диеты – ты его буквально высушиваешь. Бодибилдинг больше соревновательный спорт, и он не для всех. Однако если решил пойти по этому пути, то начнешь развивать в себе такие качества как мужественность, уверенность в себе, преодолевать страх показать себя и свое тело публике.

– Если бодибилдинг – спорт не для каждого, то каких качеств и какой подготовки он требует?

– Важную роль играет генетика. Почему я так говорю? Потому что сам занимался пауэрлифтингом, и у меня очень хорошо росли мышцы ног – но сильнее я при этом не становился. Отсюда сделал вывод, что у меня есть предрасположенность именно к набору мышечной массы. Собственно, поэтому и пошел по пути культуриста. Одним словом, нужно знать себя, понимать, на что ты способен. А лучше еще и обратиться к тренеру.

– С чего начинать новичку, куда пойти в первую очередь?

– Можно пойти ко мне на персональные тренировки в фитнес-клуб «Норма». Если человек захочет выступать, то мы на него посмотрим, разработаем для него определенную норму, персональную систему. Если говорить про профессиональный бодибилдинг, то категорий очень много: мужская, юношеская, Classic. В общем, если человек хочет серьезно заниматься, то ему нужен специалист, который оценит его возможности и задатки. При этом лучше обратиться к тому тренеру, который и сам выступает – то есть знает, о чем говорит. Вот тогда будет результат.

– Каких спортивных вершин ты смог достичь? Насколько тяжело тебе было?

– Как я уже говорил, готовиться к соревнованиям начал с 2014 года, с 2015-го стал активно набирать форму. Пока за плечами два сезона в категории Classic. Затем долго не выступал, набирал массу. Весил под 117 килограммов. В дальнейшем в фитнес-клубе «Культ» познакомился с Денисом Гаврилиным. Мы с ним подготовились на осень, Денис ставил мне произвольное позирование. Тогда на областных состязаниях я взял серебро и получил разряд. А этой весной готовимся на КМС.

– Сложно ли найти в Челябинске хороший спортивный зал? Какой твой любимый?

– К примеру, фитнес-клуб «Норма» в центре Челябинска, на Кирова. Там хорошее оборудование – тренажеры полуимпортные, не профессиональные, специально для любителей, в них нетрудно разобраться. Отдельный тренажер для каждой группы мышц. Будем рады вас там видеть!

– Готовишься сейчас к каким-то соревнованиям?

– Да, в апреле будет областной турнир УрФО. У меня есть два месяца. Ем меньше, стараюсь много не набирать, чтобы потом не пришлось сгонять.

– Бывало ли такое, что ты хотел бросить этот спорт? Если да, то как ты с этим боролся, откуда черпал силы?

– Наверное, в жизни каждого спортсмена были моменты, когда он бросал и думал: «А, да ну это всё». Конечно, это всегда депрессия. Случалось, я бросал занятия из-за травм. К примеру, однажды повредил плечо. Тогда я просто вернулся в свой родной город Балаково, что в Саратовской области, к друзьям, у которых своя школа бокса, называется «Рокки», и просто на полгода ушел в бокс. Тогда я сильно худел, «сливал воду» на пять килограммов, а железо вообще не тягал. Но потом всё равно возвращался, потому что люблю бодибилдинг. Мне нравится атмосфера зала, «железяки». Главное – себя мотивировать.

– Каких высот должен достичь спортсмен, чтобы его заметили тематические организации, спонсоры?

– Очень больших. Как минимум ты должен взять Россию, съездить в Европу. Важно понимать, что нужно еще и вложить в себя деньги, чтобы потом деньги вкладывали в тебя. Это как бизнес. Наверное, на те суммы, что я в себя вложил, можно было бы уже купить хороший «мерседес» – какой-нибудь трехсотый.

– Менялся ли ты психологически по мере продвижения в этом спорте? Как на тебя повлияла твоя трансформация?

– Когда стоишь на сцене и понимаешь, что сделал всё, что мог, а дальше будут решать судьи – ты меняешься. Когда встаешь перед зеркалом и видишь результат, тебе хочется большего.

– Насколько хороши консультации людей в интернете? Можно ли достичь успехов в этом спорте, если тебя наставляют в режиме онлайн или через социальные сети?

– Сейчас же XXI век, мы все понимаем, что живем в мире высоких технологий, что люди тренируются через интернет. Я и сам консультирую в Сети, почему бы и нет? Люди собираются на групповые занятия, спортивные эстафеты, наподобие «Похудеть за 30 дней», и это круто. Конечно, важно, чтобы тебя консультировал толковый специалист. А еще лучше, чтобы на тебя посмотрели вживую.

– Многие в Челябинске занимаются спортом для себя, в качестве любителей, и порой у людей нет возможности нанять профессионального фитнес-тренера. Как ты считаешь, насколько важно заниматься под руководством профессионала? Сколько это стоит? И как долго это необходимо, по твоему мнению?

– Занятия с тренером нужны, потому что на них совсем другая самоотдача: знаешь, что на тебя смотрят, заставляют выкладываться до конца. Когда тренируешься один, то всё равно себя пожалеешь, скажешь: сегодня сделаю один подход, завтра другой. С тренером такого не будет. Стоимость зависит от клуба, но обычно недорого. Есть разные варианты: премиум, бюджетный. Новичку хотя бы два-три месяца нужно позаниматься с тренером, чтобы он посмотрел на технику, что-то подкорректировал. Поначалу можно заниматься раз в неделю с тренером и два раза одному. В любом случае тренер всегда подскажет, что делать, напомнит, если ты что-то забыл.

– Кто стал твоим вдохновителем?

– Если говорить про бодибилдинг, то, конечно, Кевин Леврон, Арнольд Шварценеггер. Мы их все видим и знаем их хорошую форму. Однако стараюсь не создавать себе кумиров, а сам себя вдохновить. Либо смотрю ролики. К примеру, мотивационные видео Сити Флетчера по прозвищу Борода.

– Есть ли предел совершенству в этом спорте? Чего бы ты хотел достичь?

– Предела в бодибилдинге нет. Постоянные тренировки, постоянные режимы. Я же хочу выступить в Европе, но сначала – на всех значимых соревнованиях в нашей стране. Сейчас моя цель – кубок Москвы.

Read 3359 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *