Пятница, 19 Апреля 2024

Репортёрская школа: первые итоги

Monday, 20 January 2020 00:00   Редактор сайта

Первокурсники кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью успешно завершают первый семестр обучения в рамках кластера элитного образования «Международная репортерская школа ЮУрГУ» Института медиа и социально-гуманитарных наук. Студенты показали достойные результаты в профессиональной, научной и внеучебной деятельности.

Международная репортерская школа начала работу в сентябре минувшего года и со дня основания была нацелена на то, чтобы уже с первого курса дать студентам умения и навыки, открывающие более широкие перспективы карьерного роста, подготовить медиаспециалистов нового времени, способных эффективно работать в условиях трансмедийного характера мирового информационного пространства. С этой целью преподаватели под руководством заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктора филологических наук Людмилы Петровны Шестеркиной разработали план научных, профессиональных и внеучебных мероприятий, первыми из которых стали мастер-классы профессора Антверпенского университета, доктора социологических наук(PhD) Ваннеса Хэрмана и выпускницы факультета журналистики ЮУрГУ, руководителя программы «Знать и не бояться» благотворительного фонда Константина Хабенского в Москве Алёны Щавлевой. На встрече с первокурсниками спикеры обсудили особенности иммерсивной журналистики, истории развития виртуальной реальности, а также тонкости работы медиаспециалиста в условиях трансмедийной среды.

– Всего в течение семестра первокурсники посетили почти двадцать встреч со специалистами в области СМИ, рекламы и связей с общественностью, в том числе тренинги директора ГТРК «Южный Урал» Евгении Дмитренко и известного продюсера Дмитрия Табарчука, – рассказывает Людмила Шестеркина. – Кафедра предоставляет студентам возможность системно взаимодействовать с ведущими учеными и практиками в области медиа, что позволяет глубоко погружаться в профессию. Многие из студентов, кстати, уже на первом курсе смогли достойно проявить себя в студенческих СМИ: в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», на студенческом портале Newsroom Digital и на Радио ЮУрГУ.

Также обучающиеся в кластере элитного образования приняли участие в интернет-олимпиаде «Прометей» по русскому языку, истории и другим предметам и стали победителями международного медиафестиваля Humanifuter, проходившего в Санкт-Петербургском государственном университете.

Образовательный процесс в международной репортерской школе предполагает не только погружение в учебу, науку, но и активное участие во внеучебной жизни. Например, ребята вместе с преподавателями кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью побывали на премьере оперного спектакля «Жанна д’Арк».

– Наши первокурсники приняли активное участие в конкурсе «Талант ЮУрГУ», где завоевали призовые места, были волонтерами на профориентационных мероприятиях, проходивших в вузе, участниками Школы актива Института медиа и социально-гуманитарных наук и Школы молодого лидера, – говорит куратор первого курса, заведующий лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» Арина Марфицына. – Также особо можно отметить участие наших студентов в качестве волонтёров в благотворительной акции «Снеговики-добряки». Подобное погружение студентов в научную, учебную, культурную жизнь вуза и города способствует их всестороннему развитию и приобретению знаний в разных областях.

Read 3346 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *