Суббота, 20 Апреля 2024

Подарок к Рождеству

Friday, 27 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Подарок к Рождеству K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Матвея ШОЛОХОВА

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета в эти дни проходит выставка живописи, посвящённая Новому году и Рождеству Христову.

На десятках представленных полотен – эпизоды из Евангелия и жизни православной церкви. Основную часть экспозиции составили произведения челябинского художника Владислава Петровича Ваганова, чья выставка проходила в ЮУрГУ осенью. Интересно, что на его картинах фигуры персонажей часто вытянуты по вертикали, словно струятся, переливаются и парят в воздухе, отражая стремление художника к высшей гармонии, небесной чистоте, правде, Богу. Ряд своих работ мастер передал в дар Художественному музею ЮУрГУ, и в том, что они предстали глазам зрителей, немалая заслуга известного челябинского искусствоведа Галины Семёновны Трифоновой, до недавнего времени возглавлявшей музей.

Кроме того, здесь представлены медные литые иконы, а также дореволюционные рождественские открытки – как отечественные, так и зарубежные. Как пояснил директор Художественного музея ЮУрГУ Анатолий Владимирович Разуев, выставку могут посетить все желающие. Однако им стоит поторопиться: уже в середине января здесь планируется открытие другой экспозиции – посвящённой юбилею известного челябинского фотохудожника Павла Васильевича Большакова.

Read 3469 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *