Пятница, 26 Апреля 2024

ЮУрГУ – правильный выбор!

Wednesday, 11 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ЮУрГУ – правильный выбор! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Первого декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялся очередной день открытых дверей.

В фойе второго этажа главного корпуса разместили стенды с информацией об институтах и высших школах вуза. Консультанты отвечали на вопросы потенциальных абитуриентов, раздавали листовки с полезной информацией. В Актовом зале на большом экране показывали снятые университетской телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеоматериалы о научных исследованиях, международном сотрудничестве и других сторонах жизни вуза.

Со сцены будущих абитуриентов и их родных приветствовала заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Юлия Олеговна Болотина. Она подчеркнула, что наш вуз, имеющий статус Национального исследовательского университета, является одним из ведущих не только на Урале, но и в стране, занимает достойное место в мировом образовательном пространстве. Затем Юлия Олеговна более подробно остановилась на конкурентных преимуществах Южно-Уральского госуниверситета по сравнению с другими. Вуз обладает прекрасной материально-технической базой, даёт качественное образование, а потому его выпускники востребованы на рынке труда. Разработки и исследования, которые ведут учёные ЮУрГУ, находят применение в промышленности, бизнесе, сферах управления, культуры и других областях. Изыскания ведутся в том числе в партнёрстве с российскими и зарубежными вузами, организациями, фирмами и предприятиями, среди которых – Microsoft, Siemens, Emerson, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», ММК, ЧТПЗ. Упомянула заместитель проректора и об условиях проживания в университетском кампусе, а также о строящемся новом общежитии.

О сотрудничестве с рядом зарубежных вузов-партнёров – в частности, действующих программах академической мобильности и двойных дипломов, летних школах – говорила руководитель Центра международных образовательных программ ЮУрГУ Татьяна Викторовна Васильева.

О яркой, интересной внеучебной жизни в университете рассказал председатель Объединённого совета обучающихся ЮУрГУ Виктор Фройденбергер: студенты могут заниматься спортом, творчеством, получать дополнительные знания, умения и навыки, проявить себя в студенческом самоуправлении, волонтёрской деятельности, а летом весело провести время в лагере «Олимп» – или поработать в студенческих трудовых отрядах: проводниками, вожатыми, строителями…

О возможности параллельно с основной специальностью овладеть ратной наукой в Военном учебном центре при ЮУрГУ сообщил заместитель начальника ВУЦ полковник Константин Николаевич Крикунов. Центр готовит офицеров, сержантов и рядовых запаса. Учиться здесь могут только студенты ЮУрГУ очной формы обучения, причём и контрактники, и бюджетники – бесплатно. В мирное время призыву на военную службу выпускники ВУЦ не подлежат, но после окончания учёбы могут по желанию служить в армии или иных силовых структурах. Поступить могут все, кто соответствует требованиям по состоянию здоровья, успеваемости и физической подготовке и обладает соответствующими личностными качествами.

О некоторых особенностях поступления в ЮУрГУ рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Александр Васильевич Губарев. Заявление можно подать параллельно в пять вузов, на три направления подготовки – но зачислен человек будет только в один. Как правило, выбирают тот, куда точно проходят. Все заявления подаются в порядке приоритета, так что и выбор при зачислении происходит автоматически – поступающий проходит на ту специальность, на которую у него больше баллов. А.В. Губарев пожелал всем как можно лучше сдать ЕГЭ и рекомендовал сразу же определиться с приоритетным вузом и специальностью – и именно туда отдать подлинник аттестата. Если этот документ лежит дома, есть риск не поступить никуда.

С точки зрения технологии приёма подать заявление в ЮУрГУ проще, чем в другие университеты. Неуклонно совершенствуется процедура подачи документов через интернет, и с каждым годом всё больше абитуриентов пользуются такой возможностью. Это очень удобно, особенно для иногородних: не надо никуда ехать, тратить время и деньги. Ещё одно удобство – SMS-оповещение: летом, уехав отдыхать, можно оставаться в курсе всех дел.

Завершили день встречи в институтах и высших школах, где абитуриенты смогли получить более подробную информацию об интересующих специальностях.

Read 3170 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *