Пятница, 19 Апреля 2024

Форум в Дортмунде

Wednesday, 23 October 2019 00:00   Редактор сайта

Доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Анна Красавина приняла участие в очередной научно-практической конференции Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) «Журналистика в глобальном контексте».

Форум, проходивший в Германии, на базе Института журналистики Технического университета Дортмунда, был организован в сотрудничестве с Африканским институтом средств массовой информации, миграции и развития (AIMMAD) и организацией «Африканская инициатива средств массовой информации» (AMI), при поддержке фонда Роберта Боша. Главными темами конференции стали цифровизация, сотрудничество и трансграничная деятельность в области международных медиаисследований и журналистского образования.

Важным событием форума явилась презентация Южно-Уральского государственного университета как площадки для проведения в октябре 2020 года конференции EJTA «Строительство евразийского моста в журналистском образовании». Специально для этого события в ТРК «ЮУрГУ-ТВ» был снят видеофильм об университете и его медиалабораториях. Одним из героев ленты стал виртуальный персонаж, который вместе с ведущей Анной Красавиной «провел» для участников конференции экскурсию по медиаэтажу, где расположены студенческое телевидение, радиовещание, газета и 360-градусный ньюсрум. Зрители высоко оценили творческий и технологический уровень фильма, выполненного в документальной манере, с элементами дополненной реальности.

– Мы очень рады, что участники конференции EJTA дружно аплодировали видеофильму, созданному студентами, преподавателями и сотрудниками ЮУрГУ, – говорит заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Мы продемонстрировали уникальные возможности университета по организации журналистского образования на профессиональной универсальной медиаплощадке и свою готовность к трансграничному сотрудничеству, которое станет главной темой конференции EJTA «Строительство евразийского моста в журналистском образовании» – этот крупный форум пройдет на базе ЮУрГУ в 2020 году. Всё больше преподавателей журналистики включают аспекты трансграничной журналистики в свои учебные планы. Сама EJTA, например, инициировала проект EUfactcheck, в котором университет участвует уже второй год.

В рамках секции «Современные вызовы и инновации: проекты и результаты» прозвучал доклад о создании в ЮУрГУ международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности – его представили доцент Анна Красавина и старший научный сотрудник лаборатории, преподаватель университетского колледжа Антверпенского университета Фредерик Марэйн.

По итогам конференции достигнута договорённость о продолжении участия ЮУрГУ в международном проекте EUfactcheck («Еврофактчек»), предварительная договоренность о проведении в ЮУрГУ мастер-классов преподавателей Института журналистики Дортмундского университета, о сотрудничестве журфака ЮУрГУ с факультетом журналистики и массовых коммуникаций Университета Дар-эс-Салама (Танзания) и факультетом коммуникаций, медиа и искусств Университета Дэйстар (Найроби, Кения).

Read 3955 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *