Среда, 24 Апреля 2024

Перекрыть раку кислород

Wednesday, 16 October 2019 00:00   Игорь ВИШЕВ, доктор философских наук, профессор, Даниил ЧЕРНЫШ, магистрант кафедры отечественной и зарубежной истории
Перекрыть раку кислород K2_ITEM_IMAGE_CREDITS gdb.rferl.org

Наступил октябрь – а вместе с ним и долгожданная Нобелевская неделя, когда специальный комитет по присуждению Нобелевской премии – наивысшей награды для учёных и общественных деятелей – объявляет имена лауреатов. Кого-то – очень немногих – ждет несказанная радость, почёт и признание плюс девять миллионов шведских крон, или более 900 тысяч долларов США. На долю остальных номинантов выпадает столь же несказанное огорчение, разочарование – и надежда победить в следующий раз.

Очень интересно слушать размышления специалистов о том, кто станет победителем – кстати, оправдываются эти предсказания весьма редко. Соответственно, и оценки итогов Нобелевской недели чаще всего оказываются крайне противоречивыми. Показательно, что обнародовать ход обсуждений, предшествующих принятию комитетом решения, позволяется не ранее чем полвека спустя – нарушение этого табу жёстко осуждается и карается.

В первый день Нобелевской недели традиционно оглашаются имена лауреатов в области физиологии и медицины. И это, разумеется, неслучайно. Именно подобные достижения науки имеют, так или иначе, первостепенное значение для укрепления здоровья людей и продления их жизни, в чём все мы непосредственно заинтересованы.

В нынешнем году премия в этой номинации присуждена двум американцам и британцу – профессору Гарвардского университета Уильяму Дж. Кэлину-младшему, профессору Школы медицины при Университете Джонса Хопкинса Греггу Л. Семенце и сэру Питеру Дж. Рэтклиффу, который занимает руководящие посты в Оксфордском университете и лондонском Институте Фрэнсиса Крика. Лауреатами эти ученые стали «за исследования в области адаптации клеток к недостатку или отсутствию кислорода». Иначе говоря, они изучали, как клетки чувствуют кислородное голодание и приспосабливаются к нему, противодействуя опасности смерти – и в результате открыли, что тоже особо отмечается, «молекулярный механизм, который регулирует активность генов в ответ на различные уровни кислорода». Это один из самых важных адаптационных процессов в жизни. Главное в том, что, по мнению аналитиков, «открытия нынешних лауреатов проложили путь для создания новых перспективных методов борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями».

Ведущий российский пульмонолог, академик РАН А.Г. Чучалин считает, что Нобелевский комитет заслуженно присудил награду этим исследователям. В этой связи Александр Григорьевич особо отметил, что «российские ученые в свое время внесли колоссальный вклад в изучение этой проблемы. В нашей стране всегда искали, как помочь человеку избавиться от кислородного голодания. Для этого создавали различные методы, в том числе респираторной поддержки».

В любой области исследований работает множество учёных, каждый из них вносит свой вклад в решение проблемы. Естественно, только некоторые из них вследствие стечения определённых благоприятных обстоятельств удостаиваются Нобелевской премии. Однако все они, безусловно, заслуживают почёта и уважения и могут рассчитывать на успех.

Read 3214 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *