Вторник, 23 Апреля 2024

Заповеди права

Tuesday, 08 October 2019 00:00   Олеся ЗУБАРЕВА
Заповеди права K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Второго октября в Актовом зале главного корпуса ЮУрГУ состоялась презентация книги главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенникова «Заповеди советского права»: речь в ней идет о гражданском и уголовном, семейном и жилищном, колхозном и трудовом праве в СССР в период с 1939 по 1961 год. Автор перечисляет главные правовые заповеди, лежавшие тогда в основе как общественно-политической, так и социальной жизни страны.

«Заповеди советского права» продолжают серию работ Павла Крашенинникова о развитии государства и права с древних времен до наших дней: в «Серебряном веке права» автор проанализировал события рубежа XIX–XX веков, рождавшиеся тогда новые идеи и то, как в связи с этим переосмысляли основы права видные философы и юристы; «Страсти по праву» посвящены праву военного коммунизма и советскому праву в 1917–1938 годах.

– Меня очень часто спрашивают, хочется ли мне углубиться в субъективизм при написании книги. Документы, которые лежат в основе анализа и самих очерков, от этого удерживают, – пояснил Павел Владимирович. – Всегда стараюсь сохранять объективность.

Работая над книгой, Павел Крашенинников изучил множество документов – сноски на каждой странице. Но, по его словам, полноценный анализ данного исторического периода, к сожалению, пока невозможен: некоторые индивидуальные и нормативные акты остаются секретными.

Факты в «Заповедях советского права» переданы со скрупулезной точностью, но при этом материал изложен живо и интересно, научный труд читается как художественная проза.

– Для меня право – не столько свод законов, сколько неотъемлемая часть нашей истории и культуры, с элементами философии, – отмечает Павел Крашенников. – Одна из преследуемых мною целей – показать, кто стоит за конкретной буквой закона.

Книга представляет интерес не только для юристов, историков и правоведов, но и для всех, кто хотел бы более подробно изучить прошлое своей страны.

Read 3301 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *