Четверг, 25 Апреля 2024

Как поступить в Военный учебный центр ЮУрГУ

Tuesday, 08 October 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО
Как поступить в Военный учебный центр ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Объявлен конкурсный отбор для зачисления в ВУЦ в 2019/2020 учебном году. Чтобы вместе с дипломом о высшем образовании получить воинское звание, необходимо подать заявление с 14 октября по 13 декабря.

На встрече со студентами, которая состоялась в Актовом зале ЮУрГУ, заместитель начальника ВУЦ Константин Крикунов подробно рассказал, что представляет собой военная подготовка, каковы вступительные испытания, какие документы нужно собрать и на что обратить внимание при поступлении, а представитель кафедры физического воспитания Рашит Шайхетдинов – о том, как проходит оценка физической формы поступающих и как лучше к ней подготовиться.

– Формат данных встреч предполагает возможность диалога. Информация, которую мы даем, является хорошим подспорьем для желающих к нам поступить, поскольку нюансов очень много. Важно дать студенту возможность задать интересующие вопросы и немедленно получить на них ответы. Поэтому и стараемся устраивать собрания в режиме диалога, – говорит полковник Крикунов. – С каждым годом всё больше людей приходят к нам после прохождения срочной службы с ясной целью – выучиться у нас на офицеров, и мы знаем: они будут учиться, чтобы потом продолжить службу в Вооруженных Силах РФ.

Программа обучения

Образовательная программа в Военном учебном центре ЮУрГУ реализуется по следующим уровням подготовки: офицер запаса (длительность обучения – два с половиной или полтора года), сержант запаса (два года), солдат запаса (полтора года). Преподавание ведется на кафедрах двух родов войск – танковых и связи.

 

Кто может поступить в ВУЦ

К участию в конкурсном отборе на обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса допускаются студенты, проходящие очное обучение на первом и втором курсах бакалавриата, первом, втором и третьем курсах специалитета по направлениям подготовки и специальностям, не входящим в перечень направлений подготовки ВУЦ.

На обучение по программам подготовки офицеров запаса допускаются студенты, проходящие очное обучение с первого по четвертый курс бакалавриата, а также с первого по третий курс специалитета (при шестилетнем сроке обучения), по направлениям и специальностям в соответствии с перечнем направлений ВУЦ.

К участию в конкурсном отборе на программы магистратуры допускаются студенты ЮУрГУ, а также студенты четвертого курса бакалавриата других вузов при условии дальнейшего поступления в магистратуру ЮУрГУ на направления, с которых осуществляется набор на программы подготовки офицеров запаса.

 

Преимущества Военного учебного центра ЮУрГУ

ВУЦ ЮУрГУ предлагает студентам целый ряд уникальных возможностей. Во-первых, став слушателем Центра, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Во-вторых, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в ВУЦ, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. В-третьих, выпускник ЮУрГУ, окончивший ВУЦ, может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры.

 

Как проходит обучение

Обучение проходит в два этапа. Студенты получают теоретическую подготовку в режиме «военного дня» – один день в неделю целенаправленно посвящается занятиям по военной подготовке. После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы, где принимают военную присягу. Практический курс заканчивается сдачей государственных экзаменов по выбранной специальности. По окончании основного курса обучения в университете студент, получивший военное образование, получает соответствующее воинское звание – «лейтенант», «сержант» или «рядовой» – и является военнообязанным в запасе.

– Хочу поступить в Военный учебный центр, чтобы получить военный билет сразу после окончания университета. Кроме этого, в Центре высокий уровень подготовки кадров, и я могу пойти учиться на офицера, получить хорошие знания и продолжить карьеру в качестве военного. К тому же в ЮУрГУ есть много направлений, которые предрасполагают к работе именно в силовых структурах, в их числе и то, что выбрал я. Очень удобно, что можно совмещать обучение в ВУЦ и свою специализацию, всесторонне развивая навыки, – пояснил студент Владимир Конради, обучающийся по направлению «Экономическая безопасность».

 

Как стать слушателем ВУЦ

Чтобы стать кандидатом на обучение по программам ВУЦ, необходимо пройти конкурсный отбор. В него входят следующие этапы.

Медицинское освидетельствование, в процессе которого студент должен быть признан годным для обучения. К офицерам требования строже, нежели к сержантам и солдатам, но в целом они аналогичны тем, которые предъявляются к призывникам. Сотрудники Центра не рекомендуют проходить медкомиссию самостоятельно, так как ее результаты могут быть не засчитаны при зачислении. Информацию о сроках прохождения медицинского освидетельствования можно узнать в деканатах и на странице Военного учебного центра на сайте ЮУрГУ.

Профессионально-психологический отбор – это оценка степени развития индивидуально-личностных качеств, по его результатам все кандидаты разделяются на четыре категории: «рекомендуется в первую очередь», «рекомендуется», «рекомендуется условно», «не рекомендуется». Соответственно, для последней категории путь в Военный учебный центр закрыт.

Оценка уровня физической подготовленности, которая включает сдачу нормативов по бегу на дистанцию сто и три тысячи метров, а также подтягиванию.

Оценка текущей успеваемости за весь период обучения. В случае отчисления с основного направления из-за неуспеваемости студент автоматически лишается возможности обучаться в Военном учебном центре. К тому же воинское звание студенту присваивается только после того, как он освоит основную образовательную программу и получит диплом.

Оценка степени мотивации к военной службе.

При успешном прохождении конкурсного отбора составляется рейтинг кандидатов и производится зачисление. Преимуществом при поступлении пользуются дети-сироты и кандидаты, чьи родители проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ либо других силовых структурах.

В соответствии с квалификационными требованиями, на программы подготовки офицеров запаса принимаются не все студенты: преимущество отдаётся техническим, естественно-научным и ряду гуманитарных направлений и специальностей. На обучение по программам подготовки сержантов и солдат запаса подобных ограничений нет.

Обучение в ВУЦ ЮУрГУ бесплатное. За свой счет студент покупает лишь летний комплект военной формы.

Сведения о правилах поступления и порядке подачи документов, а также другую важную информацию можно получить на странице Военного учебного центра ЮУрГУ https://www.susu.ru/ru/university/departments/educational/faculties/military-education и по телефонам: (351) 232-97-15, 232-97-23, 267-90-44, 232-97-23 (факс). Адрес ВУЦ: улица Марата, 8.

Read 3584 times Published in: [ Образование ] Last modified on Wednesday, 09 October 2019 16:58
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *