Суббота, 20 Апреля 2024

Классика: сезон открыт!

Monday, 30 September 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Классика: сезон открыт! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Эстетическое воспитание молодёжи является важной частью внеучебной работы Южно-Уральского государственного университета. ЮУрГУ делает очень многое, чтобы не только дать студентам качественное образование, но и приобщить их к лучшим образцам культуры, в том числе и музыкальной: много лет в университете действует программа «Студенческая филармония» – на сцене Актового зала не раз выступали прославленные отечественные и зарубежные творческие коллективы.

Нынешний сезон Студенческая филармония ЮУрГУ открыла концертом Симфонического оркестра Магнитогорского театра оперы и балета. В Челябинске этот коллектив бывал не раз, однако в нашем вузе – впервые. Магнитогорский оперный – театр молодой, ему всего 23 года, и по-своему уникальный: в России такие учреждения культуры находятся по большей части в областных центрах. Он уже успел прославиться организацией и проведением международного фестиваля «Вива опера».

…Насладиться прекрасной музыкой пришли студенты, среди которых немало иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели, сотрудники, ветераны, гости вуза. Со сцены Актового зала их приветствовал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков, подчеркнувший важность музыкально-эстетического воспитания молодёжи.

В концертной программе прозвучали известные классические произведения великих композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Шарля-Камиля Сен-Санса, Петра Ильича Чайковского, Арама Ильича Хачатуряна. Солисты театра Ольга Богоявленских и Никита Федотов исполнили арии из опер. Благодарные слушатели вознаграждали виртуозную игру и прекрасное пение аплодисментами.

По словам музыкантов, публика пришла на концерт благодарная, настроенная позитивно, слушала внимательно. К огромному сожалению, современная молодёжь далеко не всегда стремится приобщиться к высокой культуре, нередко на таких концертах ведёт себя откровенно плохо. Однако нынешняя встреча порадовала. В программу намеренно были включены известные образцы классической музыки, например, «Маленькая ночная серенада» Моцарта и «Танец с саблями» Хачатуряна: они у многих на слуху, поскольку довольно часто звучат, например, по радио, но далеко не все знают их авторов и названия.

Такие концерты проходят в Южно-Уральском государственном университете регулярно, давно стали традиционными и являются важными событиями в культурной жизни вуза, района и города. За их организацию и проведение хочется от всей души поблагодарить руководство ЮУрГУ и Центр творчества.

Read 3531 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *