Пятница, 19 Апреля 2024

Мастер-класс по виртуальной реальности

Friday, 20 September 2019 00:00   Редактор сайта

На кафедре журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ состоялся скайп-мастер-класс по виртуальной реальности профессора Антверпенского университета, доктора социологических наук (PhD) Ваннеса Хэрмана. Занятие прошло в контексте создания в ЮУрГУ международной междисциплинарной научно-исследовательской VR-лаборатории и было посвящено истории развития виртуальной реальности и особенностям иммерсивной журналистики. Ваннес Хэрман является членом международной исследовательской группы MIOS (медиа и ICТ / межличностные отношения в организациях и обществе), в сфере его интересов – VR, Big Data, использование социальных сетей, кибербуллинг подростков и защита конфиденциальности в интернете.

– По большому счету, мы пригласили уникального медиаспециалиста в области VR – Ваннеса Хэрмана возглавить нашу новую научно-исследовательскую лабораторию виртуальной реальности и получили его согласие. А одновременно с организацией лаборатории начали в магистратуре образовательный процесс по курсу VR-журналистики. В течение года нашим магистрантам под руководством сотрудников лаборатории предстоит проводить научные исследования, разрабатывать и реализовывать собственные VR-проекты, – рассказала декан факультета журналистики, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Научные исследования новой лаборатории ЮУрГУ будут направлены на изучение взаимодействия СМИ с аудиторией в условиях виртуальной реальности, создание и исследование такой связи между СМИ и человеком, при которой человек становится не объектом, а субъектом в системе массовых коммуникаций.

– Нашим магистрантам предстоит освоить законы сторителлинга для VR, а также разобраться в сути эффектов эмпатии и иммерсии, когда у человека, потребляющего информацию, возникает ощущение не просто присутствия, а погружения в смоделированную реальность, когда он чувствует себя действующим лицом описываемых событий, способным повлиять на их ход, – поделилась планами доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Анна Красавина.

Следующее занятие по VR-реальности для магистрантов факультета журналистики проведет по скайпу преподаватель университетского колледжа «Артезис Плантэн» в Антверпене Фредерик Марэйн, который также является научным сотрудником VR-лаборатории ЮУрГУ.

Read 3367 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *