Пятница, 19 Апреля 2024

«Цифровые волонтёры»

Tuesday, 24 September 2019 00:00   Редактор сайта

19 сентября студенты челябинских высших учебных заведений собрались в Университетском комплексе «Сигма» ЮУрГУ, чтобы познакомиться с проектами, которые реализует некоммерческая организация «Ассоциация волонтёров Южного Урала», и вступить в ряды «цифровых волонтёров».

Сейчас, когда срок перехода области с аналогового на цифровое вещание близок, очень актуальна проблема помощи пожилым людям в подключении и настройке телевизионных приставок. Все регионы либо уже влились в этот процесс, либо только включаются, сейчас очередь дошла до Челябинска и области. Стать «цифровым волонтёром» может каждый. Для этого нужно только зарегистрироваться в своем учебном заведении и пройти несложное обучение. 70 студентов ЮУрГУ подали заявки на участие в социальном проекте.

– Особых сложностей с набором волонтёров не испытываем, потому что традиции добровольчества в ЮУрГУ всегда были сильны; благодаря тесной связи Объединённого совета обучающихся с ребятами нам быстро удалось сформировать команду из студентов всех институтов и высших школ, вне зависимости от того, связана ли их будущая специальность со сферой цифровых технологий. Мы сразу договорились, что данная деятельность не должна мешать учебе студентов, – комментирует проректор по внеучебной деятельности и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Заниматься волонтёрством студенты смогут в любое удобное для них время. Также у них будет возможность выбирать адреса заявок, для оптимизации работы. Заявки поступают в колл-центр, заносятся в общую электронную таблицу, волонтёр в своем личном кабинете выбирает заявку и сообщает об этом тим-лидеру. С клиентом договариваются на удобное для него время, которое согласовывается с волонтёром, тот посещает клиента и настраивает оборудование, а выполнив работу, делает отметку в личном кабинете. Работа эта абсолютно бесплатная и на добровольной основе, но Ассоциация волонтёров Южного Урала поддерживает наиболее активных.

– Для тех, кто набрал максимальный рейтинг по итогам участия в проектах организации, предусмотрены ценные призы: например, современные гаджеты, проездные на общественный транспорт, – говорит руководитель ассоциации Алёна Персидская.

С технической точки зрения, работа несложная: вставить два штекера в приставку и два штекера в телевизор, а затем сделать автоматическую настройку с пульта. Гораздо важнее понятно объяснить пожилым людям, как работать с пультом управления, переключать каналы и так далее. Все волонтёры проходят обязательное обучение, которое состоит из двух блоков: теоретического и практического.

– Я в своем городе уже была добровольцем и слышала об этом проекте. А когда нам в университете предложили рассмотреть разную внеучебную деятельность, сразу решила записаться в волонтёры. Считаю, что очень важно помочь пожилым людям переключиться с аналогового на цифровое телевидение, – рассказывает первокурсница Анастасия Чертова.

Пока желающих подключиться к цифровому ТВ не так много: волонтёры выходят на четыре-пять адресов в день. Однако всплеск числа заявок ожидается непосредственно после отключения аналогового ТВ, то есть в середине октября. Именно поэтому сегодня набирается дополнительный контингент «цифровых волонтёров».

Read 3059 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *